Вт, 19 марта, 05:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Названа новая причина роста цен на продукты в России

Названа новая причина роста цен на продукты в России

29.11.2021 10:47

Со следующего года производство молока, соков, масла, кондитерских изделий и других продуктов питания может подорожать из-за запуска новой концепции Расширенной ответственности производителей (РОП). Такую причину роста цен назвала газета «Ведомости».

Себестоимость производства может подскочить на 18-25 процентов. РОП предполагает повышение нормативов утилизации упаковки до 100 процентов, а также индексацию ставки экосбора для тех предприятий, которые не берут на себя переработку.

Кроме того, российские производители предупредили о возможном повышении цен на бытовую технику. Цены на нее могут вырасти на 15 процентов на фоне нового запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов. Бизнес из-за запрета не сможет утилизировать свою продукцию по РОП, поэтому ему придется платить экосбор.

По данным Росстата, инфляция в октябре достигла 8,13 процента в годовом выражении. Больше всего подорожало продовольствие, особенно плодоовощные продукты. Рост цен на еду, по мнению Центрального банка, обусловлен плохим урожаем в этом году. По прогнозам регулятора, продовольственная инфляция может продолжить расти в первом полугодии 2022 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |