Чт, 28 марта, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Казахстан заявил о возможности расторгнуть аренду судна с «украинским зерном»

Казахстан заявил о возможности расторгнуть аренду судна с «украинским зерном»

05.07.2022 10:30

Казахстанские власти могут расторгнуть договор с арендаторами сухогруза «Жибек жолы», который перевозил партию зерна и был задержан в Турции. Об этом заявил министр индустриального и инфраструктурного развития страны Каирбек Ускенбаев, пишет РИА Новости.

Фото: Reuters

Речь идет об инциденте, когда Украина обратилась к властям Турции с просьбой задержать и арестовать казахское судно под флагом России. Утверждалось, что на нем перевозится «краденное» зерно из порта Бердянска. Анкара согласилась выполнить требование Киева и начала расследование.

По словам министра, всю ответственность за деятельность корабля в море и портах несет его арендатор, а казахская сторона попросту не может контролировать этот процесс. Он предложил дождаться окончания расследования и делать выводы по ситуации в рамках «правового поля».

«Естественно, есть ограничения, что арендатор не имеет права тем заниматься, этим заниматься. Если он занялся какой-то деятельностью, которая не соответствуют правовым нормам, которые действуют в Казахстане и международном праве, конечно, данный договор будет расторгнут и судно будет отозвано», — сказал Ускебаев.

Ранее источники Bloomberg сообщали, что турецкие чиновники организовали экспертизу зерновых на судне. Оно останется в порту, пока власти не выяснят все детали происхождения и передвижения груза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |