Ср, 24 апреля, 08:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченская Республика – потенциальная площадка для инвесторов

Чеченская Республика – потенциальная площадка для инвесторов

11.06.2010 11:24

Чеченскую Республику по приглашению Республиканского Агентства по инвестиционной и инновационной политике (РАИИП) созданного при министерстве экономического развития и торговли ЧР, посетили представители Группы Сибирских Производственно-торговых компаний (Группа «СПТК») из Алтайского края.

Делегацию возглавлял Генеральный директор компании, депутат Городской Думы г. Барнаул Альберт Лунев. Представители Агентства организовали ряд встреч с ответственными лицами органов власти и бизнес-сообщества.

Группа «СПТК» является крупным холдингом, который ведет бизнес в самых разных направлениях. Головной офис фирмы расположен в г. Барнаул Алтайского края. Имеются налаженные экономические связи с хозяйствующими субъектами не только РФ, но и за рубежом, в том числе Китае, Казахстане, Австрии, Голландии, Германии и других странах. Деятельность Группы «СПТК» отражает положительный опыт функционирования производств по выпуску продукции с применением инновационных технологий. Компания имеет значительный опыт в разработке инновационной продукции и оборудования, в том числе промышленного назначения и опыт в организации серийного производства продукции на их основе с применением современных высокопроизводительных технологий. В частности, совместно с голландскими партнерами, Группа «СПТК» разработала уникальную технологию производства спиральных транспортеров для транспортировки внутри производственного процесса сыпучих веществ и материалов (зерно, сахар и т.п.). Кроме того, компания запатентовала уникальную технологию по прямому отжиму облепихового сока и масла, что позволяет получить на выходе целебный продукт практически без примесей. В состав холдинга входит предприятие по производству текстильного полотна на ультрасовременном испанском и итальянском оборудовании с применением инновационных технологий, а также по производству готовых изделий из текстиля.

В связи с необходимостью расширения производства, представители Группы «СПТК» заинтересовались Чеченской Республикой как потенциальной площадкой для инвестирования в виде создания совместного предприятия / завода, что и явилось главной целью визита.

Как заметил генеральный директор РАИИП И.Б Шайхаев, данное мероприятие проводится в рамках решения задач по привлечению инвесторов и реализации инвестиционной и инновационной стратегии развития республики, возложенных на Агентство Правительством ЧР. Прямой контакт потенциальных инвесторов с представителями власти и бизнес-сообщества Чеченской Республики и ознакомление их на местах с текущим социально-экономическим положением лучше всяких рекламных акций служит формированию положительного впечатления о регионе, и как следствие – повышению инвестиционного фона.

- Республика переживает период бурного подъема, даже одно-два новых производства уже хорошо, если они создадут рабочие места. Агентство ведет в этом направлении активную работу. Наша главная задача в том и состоит, чтобы формировать инвестиционный климат республики и содействовать приходу инвесторов, причем не только российских, но и иностранных. Группа «СПТК» для нас особенно интересна тем, что в своей работе делает упор на использование инновационного оборудования, технологий и производство продукции на их основе. Это направление – приоритетное, так как РАИИП является исполнительным органом, реализующим Программу инновационного развития ЧР, - заявил Исмаил Шайхаев.

После небольшой экскурсии по г. Грозному, гости провели презентацию инновационного оборудования, используемого на своих производствах, а также продукции своих компаний в актовом зале Минсельхоза. На мероприятии присутствовали специалисты министерств сельского хозяйства, промышленности и энергетики, экономического развития и торговли, а также представители Ассоциации малого бизнеса и некоторых предприятий агропромышленного сектора народного хозяйства ЧР. Гости презентовали инновационную технологию транспортировки на производстве сыпучих материалов через спиральные транспортеры (зерно, песок и т.п.). По характеру задаваемых вопросов было заметно, что специалисты министерств и учреждений проявили живой интерес к продукции и технологиям Группы «СПТК». В течение дня делегация гостей также провела ряд встреч с представителями бизнеса и исполнительных органов власти республики, в частности Комитета Правительства по малому бизнесу и предпринимательству и Ассоциации малого бизнеса Чеченской Республики.

В ходе визита алтайские бизнесмены встретились с заместителем министра экономического развития и торговли Увайсом Султыговым. По итогам проведенных переговоров, был подписан Меморандум о намерениях по созданию производств на территории республики между РАИИП и группой «СПТК». В случае востребованности продукции компании на местном рынке, генеральный директор Группы «СПТК» выразил желание создать на территории Чеченской Республики совместное производство. В свою очередь, Республиканское агентство по инвестиционной и инновационной политике взяло на себя обязательства по анализу и мониторингу рынка республики с целью изучению спроса на продукцию Группы «СПТК», а также предпринимать все необходимые дальнейшие шаги для реализации данного проекта.

Генеральный директор Группы «СПТК» выразил уверенность в дальнейшем развитии плодотворных отношений между Алтайским краем и Чеченской Республикой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |