Пт, 19 апреля, 09:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Изобретатели Чечни привлекли внимание участников форума «Архимед-2011»

Изобретатели Чечни привлекли внимание участников форума «Архимед-2011»

18.04.2011 14:54

В первой декаде апреля проходил четырнадцатый Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2011». В его работе участвовала и делегация из Чеченской Республики во главе с генеральным директором госбюджетного учреждения «Республиканское агентство по инвестиционной и инновационной политике» (РАИИП) Исмаилом Шайхаевым.

- Крупнейшая в России выставка инноваций - Московский Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011» собрал со всего мира сотни изобретателей и инноваторов, которые представили на нем свои разработки в сфере строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, энергетики, связи, космонавтики, нанотехнологий и других областях. Работа Салона была направлена, прежде всего, на то, чтобы ученые и бизнесмены смогли договориться о плодотворном взаимодействии, - рассказал Исмаил Шайхаев.

Следует отметить, что организатором ежегодного смотра достижений науки выступает «Центр содействия развитию изобретательства и рационализации ВОИР». Салон традиционно поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Министерством промышленности и торговли РФ, министерством обороны РФ, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатентом), РАН, правительством Москвы, ТПП России и МТПП. Участниками Салона «Архимед» стали лучшие изобретатели и производители инновационной продукции из 40 регионов Российской Федераций и 18 промышленно развитых стран Европы, Азии и Америки.

Экспозиция Чеченской Республики была организована сотрудниками РАИИП. По словам И.Шайхаева, благодаря поддержке Минэкономразвития Чеченской Республики, на Салоне впервые была сформирована единая коллективная экспозиция, в которой были представлены 8 инновационных проектов, авторами которых являются АН Чеченской Республики, ГГНТУ имени Миллионщикова, КНИИ РАН, а также ЗАО «Внешторгсервис».

- Отбор экспонатов для участия в данном Салоне производил специально созданный приказом по ГБУ «РАИИП» оргкомитет в составе представителей заинтересованных министерств и ведомств и научных учреждений. В целях защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности, оргкомитетом было решено вывозить на Салон лишь проекты, имеющие патенты, - уточнил Исмаил Багаевич.

По результатам проведенных конкурсов наиболее выдающиеся проекты «архимедов» из Чечни были отмечены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, изобретатели и организации отмечены призами.

- В частности, большой интерес со стороны структур МЧС России, Минобороны России вызвали разработки наших представителей – аптечка для экстремальной медицины, технология повышения сейсмостойкости сооружений и другие, - заметил И.Шайхаев.

В целом, чеченская делегация выступила очень успешно, завоевав одну золотую (С.К.Айсханов), три серебряные медали (две медали – М.Духаев, 1 – С. Муртазаев) и специальный приз Правительства ЧР Гран-При «Кубок регионов», вручаемый за «государственную поддержку новаторов в регионе, а также общий уровень организации чеченской экспозиции» на Салоне «Архимед-2011». Отдельной награды удостоилась чеченская экспозиция, которая стала одной из двух награжденных регионов РФ со стороны Московского представительства Центра Международной торговли Тайваня.

Участие в работе престижного форума Салон «Архимед - 2011» позволяет не только продемонстрировать реальные достижения в инновационной сфере, существенно расширить деловые, научные и культурные контакты на межрегиональном и международном уровнях, но и найти надежных партнеров и инвесторов, что станет большим достижением на пути инновационного развития экономики региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |