Чт, 25 апреля, 10:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Молодежь Чечни в сельском хозяйстве

Молодежь Чечни в сельском хозяйстве

23.12.2011 14:53

В городе Грозный в рамках проекта «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» проведен семинар на тему «Малый бизнес в сельском хозяйстве». Организатор мероприятия – Торгово-промышленная палата Чеченской Республики.

Семинар состоялся в лекционном зале агротехнологического факультета Чеченского государственного университета.

По словам организаторов, основная цель мероприятия - стимулирование молодежи к ведению предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства, расширение и закрепление знаний студентов в области развития малых предприятий, хозяйств в агропромышленном секторе Чеченской Республики.

В семинаре приняли участие студенты 4-го и 5-го курса данного факультета.

Открывая семинар, с краткой презентацией проекта о перспективах и возможностях вовлечения молодежи в реализацию данного проекта выступил исполнительный директор Филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в Российской Федерации Станислав Валерьевич Кокосьян.

Надо сказать, что участники проявили большой интерес к освоению учебного материала и весьма продуктивно выполняли практические задания. Студентам была предоставлена возможность расширить свои знания в области форм малого бизнеса в сельском хозяйстве (ИП, КФХ, ЛПХ, кооперативы).

Боле того, Иса Усманов, молодой специалист министерства сельского хозяйства ЧР, представил студентам весьма полезную информацию о действующих федеральных и республиканских государственных программах по поддержке и развитию сельского хозяйства. Студенты задавали ему интересующие их вопросы в части предоставления субсидий Минсельхозом ЧР для сельхозтоваропроизводителей республики. Большой интерес среди студентов вызвала представленная презентация о федеральной программе по поддержке начинающего фермера, которая скоро будет осуществляться и в республике. Согласно этой программе, молодые фермеры Чечни будут иметь возможность получать гранты и субсидии на развитие своих фермерских хозяйств на конкурсной основе. В качестве предложений участники семинара отметили регулярное проведение аналогичных мероприятий в дальнейшем, в частности, в сфере организации и развития сельскохозяйственных производственных предприятий и кооперативов. Более того, на закрытии семинара студенты и преподаватели агротехнологического факультета ЧГУ выразили благодарность в адрес представителей Корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» и Торгово- промышленной палаты за организацию и проведение семинара.

- Мы считаем, что регулярное проведение таких мероприятий приведет к повышению интереса у молодежи заниматься малым бизнесом в сфере сельского хозяйства. В дальнейшем развитии проекта предусмотрены различные мероприятия с участием молодежи нашей республики, такие как проведение конкурсов на лучшие бизнес - проекты в сфере сельского хозяйства и предоставление грантов победителям; организация поездок для молодежи на успешно развивающиеся агропромышленные предприятия и сельскохозяйственные кооперативы за пределы республики в целях изучения практического опыта таких предприятий и т.д., - отметила вице- президент ТПП ЧР Зарема Чинхоева.

Отметим, в сентябре 2011г. филиал некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в Российской Федерации приступил к реализации проекта «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Проект реализуется в четырех республиках Северного Кавказа: Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В Чеченской Республике проект реализуется в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |