Пт, 29 марта, 11:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инновационный путь развития - дорога к успешному предпринимательству

Инновационный путь развития - дорога к успешному предпринимательству

20.02.2012 17:29

В здании Центрального Дома Предпринимателя (Москва) состоялась международная конференция по теме «Модернизация и инновации как стратегия успешной интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО».

Как стало известно агентству, в работе конференции приняли участие сотрудники Республиканского агентства по инвестиционной и инновационной политике (РАИИП).

В РАИИП сообщили, что на конференции обсуждались возможности и перспективы выхода малых и средних предприятий России на международные рынки в условиях присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО); внедрение инноваций и доступ к финансовым ресурсам как фактор повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, а также рассматривалась инфраструктура поддержки внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий России.

Участники конференции, обсудив важную роль и значение малого и среднего бизнеса в процессе успешной интеграции экономики России в мировое экономическое пространство, отмечают, что присоединение к ВТО имеет как свои преимущества, так и определенные риски: ряд условий выгоден как России, так и её партнерам. Среди них – интеграция в мировую экономику, устранение барьеров для российского экспорта, ослабление дискриминации России на международных рынках, стимулирование экономики, рост производства. Тем не менее, существуют и риски: после присоединения страны к ВТО усилится конкуренция и российскому бизнесу придется конкурировать с серьезными международными структурами.

Членство России в ВТО и соответствие всем требованиям и правилам, установленным данной организацией, существенно изменят условия, в которых предприятиям малого и среднего бизнеса предстоит функционировать, поскольку вхождение в торговое пространство, объединяющее 150 стран мира, открывает огромные возможности для выхода на внешние рынки.

Для повышения конкурентоспособности российского бизнеса не только на внутренних, но и на международных рынках, необходимо постоянно вести системные действия по привлечению долгосрочных инвестиций, внедрению инновационных технологий и решений в управление бизнесом, эффективному использованию нематериальных ресурсов, разработке и выведению на рынок инновационных продуктов, защите интеллектуальной собственности и услуг. Вполне естественно, что в подобной ситуации особое внимание уделяется институтам развития и организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые должны быть способны оказать квалифицированное содействие всем тем, кто хочет и может успешно действовать на международных рынках.

- Решение задач по увеличению доли интеллектуальных активов в экономике, развитию процесса коммерциализации технологий, повышения капитализации нематериальных активов, приводящих к росту инвестиционных ресурсов, служит основой для перехода российской экономики на инновационный путь развития и лидирующие мировые позиции, а также создания благоприятного экономического и внутреннего климата, соответствующего всем нормам и требованиям ВТО, - рассказал генеральный директор РАИИП Исмаил Шайхаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |