Пт, 19 апреля, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » С начала года в Чечне 4606 семей получили сертификаты на материнский капитал

С начала года в Чечне 4606 семей получили сертификаты на материнский капитал

29.05.2012 10:27

В 2011 году сертификаты на материнский капитал получили более 16373 чеченских семей, а в текущем году - 4606 семей.

По словам заместителя управляющего Отделения Пенсионного Фонда РФ по ЧР Хадижат Тарамовой, на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. Наиболее популярное направление использования материнского капитала в Чеченской Республике - погашение жилищных кредитов и займов. При помощи материнского капитала 58 206 семей, частично или полностью, погасили жилищные кредиты на сумму более 19 258 278,06 тыс. рублей, - отметила Хадижат Тарамова.

Государственная поддержка может быть использована для формирования накопительной части трудовой пенсии. Это означает, что вся сумма может быть направлена на увеличение будущей пенсии. В таком случае, размер пенсии в текущих ценах увеличится на 1615 рублей, или 22,7% относительно среднего значения по республике, составив более 8700 рублей. Подобная прибавка сохраняется в течение 20 лет. Причем за владельцем сохраняется право вернуть эти средства вместе с накопленными процентами и распорядиться ими иным образом.

А также средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий: покупку квартиры или дома, ремонт жилого помещения, индивидуальное жилищное строительство или оплату ипотечного кредита.

В двух последних случаях допускается использование денег в любое время после получения сертификата. Владельцу достаточно заключить обычный договор купли-продажи, после чего Пенсионный фонд перечислит средства на соответствующие счета строительной или подрядной организации, банка. С недавнего времени семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Как отметила Хадижат Тарамова, по справедливому мнению подавляющего большинства граждан, материнский капитал является наиболее действенной и эффективной мерой государственной поддержки семьи.

- В соответствии с недавно принятым законодательством владельцы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае, остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно детям,- рассказала Х. Тарамова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |