Ср, 24 апреля, 19:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россия вступила сегодня в ВТО

Россия вступила сегодня в ВТО

22.08.2012 14:24

Таким образом, протокол о присоединении России к ВТО вступил в силу, и наша страна стала 156-м членом торговой организации.

Также сегодня вступает в силу постановление правительства РФ от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин, а 23 августа вступит в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что только по истечении семи лет можно будет говорить определенно, какие отрасли отечественного производства выдержали испытание мировым рынком в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

«Поставлена точка в 18-летней истории вступления нашей страны в ВТО», - пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, «это значит - Россия становится полноправным членом глобального торгового клуба. Начинают действовать права и обязанности».

В интервью «РГ» директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков подробно рассказал о различных аспектах работы России в ВТО.

Так, по словам М.Медведкова в штаб-квартире ВТО в Женеве наши специалисты по ВТО работают с конца 1980-х годов, в составе постпредства России при международных организациях. «Это небольшой, но профессиональный, крепкий коллектив, хорошо знающий тему», - отметил он.

По словам, М.Медведкова для полноценной работы в ВТО - на федеральном и региональном уровнях необходимо будет примерно 300-400 специалистов, в основном, с узкой, специализированной подготовкой. В России есть несколько центров их подготовки, большую часть этой работы мы можем провести в Москве и Санкт-Петербурге.

- На региональном уровне нужны в основном эксперты, которые могут оценить соответствие мер господдержки нормам ВТО, подготовить материалы для нотификаций, которые мы должны обобщать по всем регионам и направлять в Женеву. Если в каждом регионе будет два-три человека, владеющих этой темой, будет вполне достаточно,- подчеркнул М.Медведков.

На вопрос корреспондента «РГ» назвать три главных плюса, которые нам даст присоединение к ВТО, Максим Медведков ответил: «Стабильность условий внешней торговли, снижение таможенных и административных барьеров, возможность участия в выработке правил международного экономического сотрудничества».

Максим Медведков подчеркнул, что членство в ВТО открывает для нашего бизнеса принципиально новые возможности. Главный плюс - стабильность правил торговли, прозрачность законодательства и административных процедур. Создаются и лучшие условия для доступа на внешние рынки, поэтому компании могут рассчитывать на развитие своих экспортных программ. Для отдельных предприятий могут возникнуть и риски, связанные прежде всего со снижением тарифных и других барьеров при импорте. У правительства, Таможенного союза есть инструменты их нейтрализации. Но инициатива их применения - в руках бизнеса.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |