Чт, 25 апреля, 18:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В праздничный день – об инвестиционной привлекательности Чеченской Республики

В праздничный день – об инвестиционной привлекательности Чеченской Республики

05.10.2012 16:46

В актовом зале Дома печати состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Чеченской Республики, организованное Республиканским агентством по инвестиционной и инновационной политике (РАИИП) Минэкономразвития ЧР при содействии мэрии г.Грозный и министерства ЧР по национальной политике, печати и информации.

Город Грозный – символ возрождения и пример динамичного развития республики. Ярким свидетельством этого явилась презентация самых интересных и привлекательных инвестиционных проектов Чеченской Республики. Она проводилась в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню города Грозный и Дню чеченской молодежи.

На презентации присутствовали бывшие грозненцы, а также представители мэрий многих городов СКФО и других регионов России.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация фильма об инвестиционном потенциале Чеченской Республики. С приветственным словом к собравшимся обратились советник мэра г.Грозный Ибрагим Идилов и генеральный директор ГКУ РАИИП Исмаил Шайхаев.

В своем выступлении И.Идилов отметил, что за последние годы в Чеченской Республике создано более ста тысяч рабочих мест, что свидетельствует об устойчивом росте экономики.

Фото Мурада Нухаева

- Перед республикой стоит амбициозная задача – восстановить промышленность. Мы приглашаем вас к участию в этом деле и предлагаем вложить средства в ее развитие, - заметил И.Идилов, обращаясь к гостям.

Исмаил Шайхаев в своем выступлении подчеркнул, что возродившись из руин, город Грозный стал одним из самых современных городов России с развитой инфраструктурой, где создаются благоприятные условия для инвестиций и предпринимательской деятельности. Он сообщил гостям, что в республике реализуется Республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики на 2012-2014 года».

- Общий объем инвестиций в основной капитал за 2011 год превысил 47,4 миллиардов рублей, в том числе внебюджетные инвестиции – 24,9 миллиарда рублей. В первом полугодии 2012 года эта цифра увеличилась до 16,5 миллиардов рублей, - подчеркнул И.Шайхаев.

Руководитель РАИИП сообщил также, что Постановлением Правительства Чеченской Республики в этом году сформирован портфель приоритетных инвестиционных проектов и предложений, предусматривающих строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств с общим объем объемом инвестиций 140 млрд.руб. Их реализация позволит создать в Чечне 27 тысяч рабочих мест.

После торжественной части мероприятия состоялась презентация приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики. Заместитель генерального директора ООО Инновационная компания «Межрегиональный «ИнТехЦентр» Джабраил Исрапов ознакомил слушателей с организацией производства «светодиодных» светильников и «ЛСТК» в Чеченской Республике»; представитель ООО «Теплостройпроект-С» Тимурхан Гайсумов представил проект по энергосбережению, предусматривающий переход от теплофикации к когенерации - «Современная котельная»; генеральный директор ГУП Чеченского лесопромышленного предприятия «Фагус» Шарип Сатуев ознакомил гостей со строительством и эксплуатацией основных фондов Чеченского лесопромышленного предприятия ГУП «Фагус»; генеральный директор ООО «Бизнес-Сервис» Руслан Рахмаев представил проект строительства спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам». Кульминационным моментом мероприятия была презентация международного горнолыжного курорта «Ведучи», о котором рассказал заместитель генерального директора ООО «Ведучи» Адам Махамаев.

После презентации каждого проекта спикеры презентаций отвечали на вопросы слушателей. При подведении итогов гости города Грозный поделились своими впечатлениями и пожеланиями. Так, представители Волгоградской области пригласили авторов проекта посетить свой завод по выпуску светодиодных светильников с целью изучения проблем, возникающих при производстве и сбыте продукции. Гости из Воронежской области (бывшие грозненцы) рассказали о своем вкладе в возрождение и развитие Чечни через взаимодействие с общественными организациями, а доктор экономических наук профессор Иван Степанович Санду (Государственный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Москва) обратил внимание на то, что среди представленных инвестиционных проектов практически нет аграрных, тогда как во второй половине прошлого столетия в Чеченской Республике аграрный сектор был ведущим.

- Здесь есть все возможности для успешного развития сельскохозяйственной отрасли. И самое важное - человеческий и земельный ресурсы. Поэтому для прогрессивного развития региона необходимо развить кадровый потенциал в первую очередь. Необходимо также разработать прорывные проекты в таких отраслях, как виноградарство, плодоводство и овощеводство, которые еще 20 лет назад в республике были сильно развиты, - напомнил ученый.

Не менее интересным было и предложение чеченцев, проживающих ныне в Ярославской области: построить в республике этнографический населенный пункт для детей, куда могли бы приезжать на отдых чеченские мальчишки и девчонки, издавна проживающие в других регионах России, чтобы соприкоснуться к истории своих предков.

Завершая мероприятие перед гостями республики выступил мэр города Грозный Муслим Хучиев. Поблагодарив присутствующих за участие в мероприятии и интерес к республике, мэр столицы Чечни пожелал гостям приятного отдыха на гостеприимной кавказской земле.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |