Пт, 29 марта, 17:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Обезличенные металлические счета, чем они выгодны

Обезличенные металлические счета, чем они выгодны

09.06.2014 18:22

Думаю многие не раз задавали себе вопрос: как выгодно вложить деньги в золото и может ли любой гражданин РФ разместить средства на обезличенном металлическом счете (ОМС) в золоте, в серебре, в палладии или в платине и что вообще из себя представляет такой процесс. На эти и другие вопросы ИА «Грозный-информ» ответил заместитель директора Чеченского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» Артур Эмиевич Эсимбаев.

Что такое обезличенные металлические счета?

- Обезличенные металлические счета (ОМС) – это банковские вклады, которые отличаются тем, что их оценка осуществляется на основе актуальной стоимости драгоценных металлов. ОМС принципиально отличается от металлического счета ответственного хранения, тем, что вкладчик не становится реальным владельцем металла в физическом эквиваленте, а покупает драгоценный металл по курсу Банка на момент сделки, который и начисляется в граммах на остаток счета. ОМС возможно открыть при приобретении обезличенного драгметалла за наличные денежные средства, а Россельхозбанк предоставляет возможность также произвести списание средств со счета по вкладу или с текущего счета. Учет средств вкладчика ведется не в бумажной валюте (рубль, доллар, евро), а в граммах банковского металла (золото, серебро, платина, палладий) без указания его индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.).

Как выглядит на деле процедура открытия такого вклада?

- Вкладчик приходит в Банк с деньгами и покупает необходимое количество драгоценного металла. Тонкость состоит в том, что вместо реальной передачи физического слитка золота (серебра, платины, палладия) Банк вписывает на сберкнижку вкладчика в цифрах количество грамм драгметалла, приобретенные вкладчиком.

По сути дела, клиент приобретает обязательство Банка заплатить ему определенную сумму денег, размер которой будет зависеть от текущего курса золота. Если на счете у клиента 100 граммов золота, то это значит, что он в любой момент может получить денежную стоимость 100 граммов золота по курсу котировок Банка драгоценных металлов, то есть курсу покупки грамма того или иного металла на текущий момент. В некоторых российских Банках клиент может получить 100 граммов и в виде слитка, но при этом клиент должен будет заплатить НДС 18%.

Чем обезличенный металлический счет привлекательнее других инструментов инвестирования в драгоценные металлы, и какие очевидные преимущества для вкладчика подразумевает открытие ОМС?

- Покупка драгоценных металлов с зачислением на обезличенный металлический счет (ОМС) — один из самых простых и удобных вариантов инвестиций в драгоценные металлы.

Очевидные плюсы ОМС следующие: возможность сохранить и приумножить свои средства при росте стоимости металлов и снизить риски потерь, возникающие при обычном вкладе из–за негативных колебаний на финансовом рынке; высокая ликвидность — Банк купит обезличенный металл в день обращения клиента. Кроме того, операции с обезличенным металлом не облагаются НДС. Также возможно получить средства с ОМС в слитках (в этом случае будет облагаться НДС 18%); Россельхобанком ОМС открывается бесплатно, и отсутствуют какие-либо комиссии за проведение операции по ОМС, а также не устанавливается минимальный остаток по счету и ко всему, низкий порог вхождения (например, в Россельхозбанке для открытия обезличенного счета достаточно приобрести 1 грамм золота, платины, палладия и серебра). Более того, инвестор за счет исключения расходов на транспортировку, хранение, изготовление слитков - экономит. И, конечно же, отсутствие проблем сертификацией физического металла, плюс возможность открытия счета в пользу третьих лиц.

Входит ли ОМС в систему страхования банковских депозитов и вкладов?

- На обезличенные металлические счета физических лиц не распространяется действие Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в Банках Российской Федерации». Надежность этого вложения полностью зависит от надежности Банка. Как Вы знаете, Россельхозбанк один из самых надежных российских банков со 100% государственным капиталом.

Какие документы нужно иметь при себе для открытия обезличенного металлического счета?

- Физическому лицу для открытия обезличенного металлического счета необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) — при его наличии.

Беседовала Зулай-Хан Тагирова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |