Ср, 24 апреля, 09:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Грозненский НПЗ в числе приоритетных проектов России

Грозненский НПЗ в числе приоритетных проектов России

02.07.2014 14:26

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в городе Владикавказ заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Здесь рассмотрели вопросы промышленной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа и модернизации системы образования региона. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики со ссылкой на официальный сайт Правительства России.

Так, в своем выступлении Министр энергетики Александр Новак относительно нефтепереработки в регионе подчеркнул: «Среди наиболее перспективных проектов, которые сегодня уже реализуются и планируется реализовать на территории СКФО, - Грозненский нефтеперерабатывающий завод, Махачкалинский НПЗ и завод по производству полиэтилентерефталата в Кабардино-Балкарии».

«Реализация этих проектов сейчас находится в разной стадии, в частности, Грозненский завод - в стадии разработки проекта. В декабре ожидается завершение этой стадии проекта»,- отметил А.Новак.

По словам Министра, на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках развития топливно-энергетического комплекса развиваются проекты по добыче нефти и природного газа, присутствуют нефтепереработка, нефтегазохимия, электроэнергетика. В регионе присутствуют крупнейшие компании «Лукойл», «Газпром» «Роснефть», добывается где-то порядка 1,6 млн. т нефти и 800 млн. куб. м газа. Перспективы связаны с развитием ресурсов углеводородного сырья, как на суше, так и в акватории Каспийского моря, где расположено 11 месторождений углеводородного сырья. Также через территорию проходят магистральные транзитные нефтепроводы, они обеспечивают поставки нефтяного сырья на внешние рынки через акватории Чёрного моря.

- Я хотел бы отметить, что регион в целом сбалансирован, но есть отдельные проблемы обеспечения надёжности юго-восточной части ОЭС (Объединенной энергетической системы) Юга. В этой связи мы сегодня совместно с «Газпромом» и ТГК-2 прорабатываем вариант строительства теплостанции в составе двух блоков парогазовых установок по 180 МВт на территории города Грозного в рамках договора предоставления мощности. Кроме того, в ближайшие годы будут введены ещё несколько электростанций общей мощностью более 800 МВт. Это ТЭС при ООО «Ставролен», Гоцатлинская ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, Ирганайская ГЭС и строительство малых гидроэлектростанций. Общий объём инвестиций компании «РусГидро» в строительство этих станций составит 45 млрд. рублей в период с 2014 года по 2016-й.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |