Пт, 29 марта, 17:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россельхозбанк предлагает привлекательные способы инвестиций в драгметаллы

Россельхозбанк предлагает привлекательные способы инвестиций в драгметаллы

27.08.2015 15:25

В периоды нестабильности и неопределенности на финансовых рынках среди населения наблюдается постоянный интерес к драгоценным металлам, как к инструменту защиты и сохранения капитала.

Россельхозбанк сегодня предлагает частным лицам привлекательные способы инвестиций в драгметаллы. В Банке разработаны несколько вариантов таких вложений – это обезличенные металлические счета, приобретение слитков из драгметаллов и инвестиционные монеты. О преимуществах инвестирования в драгметаллы рассказал заместитель директора Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Артур Эсимбаев.

1. Артур Эмиевич, чем привлекателен обезличенный металлический счет, и какие очевидные преимущества для вкладчика подразумевает открытие ОМС?

Покупка драгоценных металлов с зачислением на обезличенный металлический счет (ОМС) — один из самых простых и удобных вариантов инвестиций в драгоценные металлы. Открывая счет, клиент приобретает у Банка драгметалл по текущему биржевому курсу и оставляет там же на хранение. Тем самым, вопрос транспортировки и хранения драгметалла исключается.

В том числе вкладчик получает возможность приумножить свои сбережения. Динамика цен на драгоценные металлы с начала 2000-х гг. показывает положительный тренд по доходности в среднесрочной перспективе. Также нельзя оставить без внимания и высокую ликвидность продукта – Банк купит обезличенный металл в день обращения клиента.

2. В последнее время растет популярность монет из драгоценных металлов. Какие монеты лучше покупать - золотые или серебряные?

Как золото, так и серебро являются эффективным средством сохранения сбережений. В первую очередь, необходимо определиться, какие монеты вам нужны: памятные или инвестиционные. Памятные монеты из драгоценных металлов отличаются высоким уровнем художественного оформления и изготавливаются в самом высоком качестве чеканки «пруф». Выпускаются они ограниченным тиражом и приурочены к юбилеям и памятным датам, знаменательным событиям истории, культуры, проблемам защиты окружающей среды. Цена такой монеты зависит от ее нумизматической ценности и зачастую может расти быстрее, чем на сам драгоценный металл, из которого она изготовлена.

Инвестиционные же монеты чеканятся обычным качеством «анциркулейтед», имеют упрощенный рисунок и выпускаются большими тиражами. Стоимость инвестиционных монет напрямую зависит от количества содержащегося в них драгоценного металла, поэтому используются они, главным образом, в качестве инструмента для вложения свободных денежных средств.

Каждая монета имеет сертификат подлинности, подтверждающий ее основные характеристики (номинал, содержание и проба металла, качество чеканки и прочее). Операции с инвестиционными и памятными монетами освобождены от уплаты НДС.

3. Какие разновидности монет из драгоценных металлов можно приобрести в Россельхозбанке?

Монеты, реализуемые Россельхозбанком, отличаются широким ассортиментом. На сегодняшний день в нашем филиале представлено 95 наименований памятных и инвестиционных монет, выпущенных Банком России и иностранными государствами.

Монеты различной тематики, веса и стоимости, а также необычного дизайна. Наибольшим спросом у жителей Чеченской Республики пользуются памятные монеты иностранных государств и золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец».

4. В чем преимущества хранения сбережений в монетах и обезличенных металлических счетах?

- Памятные монеты из драгоценных металлов являются не только надежным инвестиционным инструментом, но и часто выступают в качестве предмета коллекционирования или подарка. Большинство монет из драгметаллов выпускаются ограниченными сериями, поэтому они могут положить начало редкой коллекции, которую можно передавать по наследству. Покупка инвестиционной монеты - это, прежде всего, защита своих сбережений от девальвации с расчетом на рост стоимости драгоценного металла, из которого изготовлена монета. Обезличенные металлические счета по сравнению с физическим металлом - более ликвидный инструмент. Счет можно закрыть в любой момент, получив наличные деньги по текущему курсу металла. Выбор всегда остается за клиентом.

Спасибо за интервью!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |