Пт, 19 апреля, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Аргунский сахарный завод начал производство продукции

Аргунский сахарный завод начал производство продукции

08.09.2015 15:10

Коллектив ГУП «Сахарный завод ЧР» в г. Аргуне начал прием и переработку сахарной свеклы. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики со ссылкой на директора завода Ильяса Хатуева.

«На сегодняшний день с полей собрано 15 тысяч тонн корнеплодов. Из них 10 тысяч тонн уже переработано. На складе находится 623 тонны готовой продукции сахарного песка»,- отметил И. Хатуев.

Свеклу начали принимать с полей 29 августа. Дело в том, что из-за долгого отсутствия дождей в республике установилась воздушная и почвенная засуха. Это привело к тому, что из всей площади посева в 4050 га в зоне высокого риска оказались 1200 га сахарной свеклы.

Он также сообщил, что в период сахароварения с сентября до конца года количество задействованных рабочих на заводе возрастает до трехсот человек.

«В прошлом году свеклу собрали 48 тыс. тонн. Это позволило сварить 3400 тонн сладкой продукции. В этом году аграрии планировали собрать до 80 тысяч тонн, но погода внесла свои коррективы. По предварительным прогнозам, урожай сладких корнеплодов может достигнуть до 300 центнеров с гектара. На это мы рассчитываем. Это позволило бы заработать предприятию на полную загрузку и получить дополнительно готовую продукцию сахара», - отметил И.Хатуев.

Кроме того, по его словам, ведутся переговоры со свекловодами Ставропольского края о поставках сырья на аргунский сахарный завод.

Напомним, что в текущем году у аграриев Чеченской Республики общий валовой сбор превысил 225 тысяч тонн зерна ржи, пшеницы и ячменя. Это в два раза больше, чем в 2014 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |