Чт, 18 апреля, 19:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Бюджет, пенсии и МРОТ

Бюджет, пенсии и МРОТ

09.10.2015 11:09

Бюджет-2016 и пенсии. Обычно к началу октября проект федерального бюджета на следующие годы уже был полностью готов и проходил первое чтение в Государственной Думе.

Но экономический кризис внес свои коррективы.

Во-первых, правительство отказалось от трехлетнего бюджета. Напомним, что уже долгое время бюджеты в России принимались на следующий и два последующих плановых года. Теперь же экономическая ситуация стала настолько сложной и, главное, непредсказуемой, что планировать и предсказывать что-то на длительный срок стало практически невозможно. Лучшие отечественные и зарубежные эксперты не могут дать точные прогнозы и на три недели вперед, что уж говорить о трех годах! Колебания цены на нефть, движение курса рубля к основным валютам превратились в американские горки с постоянным и стремительным движением вверх и вниз.

Во-вторых, министерство финансов максимально долго готовило проект главного финансового плана страны, до последнего оттягивая этот момент и прорабатывая различные варианты.

Итак, основные параметры бюджета таковы. Он рассчитывается из довольно пессимистичного сценария, когда цена за баррель нефти составляет 50 долларов, а среднегодовой курс доллара – 63,3 рубля. Экономика сможет преодолеть падение и вернется к скромному росту в пределах одного процента. По плану Минфина, инфляция в следующем году должна резко замедлиться и составить всего 6,4%.

Доходы бюджета планируются на уровне в 13,5 трлн, а расходы – 15,7 трлн рублей. Таким образом, возникает огромный дефицит в размере более 2 трлн, большая часть которого будет покрыта за счет средств резервного фонда.

Самым обсуждаемым и главным моментом, разумеется, стал пенсионный вопрос. Пенсионная система, безусловно, одна из самых проблемных сфер, кризис в которой заставляет политиков всерьез задуматься о повышении возраста выхода на пенсию. На этом активно и уже не первый год настаивает министр финансов Антон Силуанов и многие другие.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что данный вопрос по-прежнему обсуждается, но повышать этот возраст власти пока не собираются. В то же время, по его словам, для экономии бюджета правительство может пойти на отмену индексации для работающих пенсионеров, каких в стране почти 15 млн (всего же пенсионеров более 41 млн). Важно подчеркнуть, что никто не собирается лишать их пенсии, но вполне вероятно, что в 2016 или 2017 году они останутся с такими же пенсиями, что и сейчас.

Несмотря на проблемы с бюджетом, пенсии с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% (поскольку средняя пенсия в России в августе равнялась 11600 рублям, то средняя прибавка должна составить примерно 450 рублей).

Очевидно, что такой рост гораздо ниже официальной инфляции. А это фактически означает, что реальные доходы и уровень жизни пенсионеров в следующем году снизятся. В то же время на встрече с соратниками по партии «Единая Россия» глава правительства поддержал предложение о дополнительной индексации во втором полугодии для компенсации потерь от скачка цен. Причем ее объемы будут определяться по итогам первых двух кварталов 2016 года. Поэтому есть вероятность, что рост пенсий не ограничится только четырьмя процентами. Вот только заранее определить ее размер крайне сложно – опять же из-за нестабильной экономической ситуации.

В этом году все зарплаты госслужащих, работающих в федеральных органах власти, были заморожены. Минфин предлагает оставить чиновников без прибавки к зарплате и в 2016-м. А вопрос о повышении доходов региональных госслужащих будут, судя по всему, решать в каждом субъекте самостоятельно.

На социальную политику и культуру - больше, на оборону и образование - меньше.

Важнейшей задачей для правительства при разработке бюджета стала его оптимизация и удаление всех неэффективных трат. В нынешних реалиях сокращение расходных статей было неизбежным. Под «нож» попали, прежде всего, оборона, образование и здравоохранение. Самое значительное в денежном выражении урезание доходов коснется оборонно-промышленного комплекса. Здесь планируется сокращение на 225 млрд рублей – с 3,111 трлн до 2,886 трлн рублей. Почти на 8% (минус 50 млрд) сократят расходы на образование, без малого 11% потеряет здравоохранение (473 млрд вместо 531 млрд в этом году). Совсем немного снизятся расходы на СМИ и физическую культуру и спорт. Наиболее значительное сокращение ожидается в жилищно-коммунальном хозяйстве – примерно минус 40%.

А остальные статьи расходов ожидает рост. Прежде всего, речь идет о тратах на национальную экономику, которые вырастут на 265 млрд рублей – до 2,54 трлн. Ничего удивительного в этом факте нет. Государство просто обязано больше вкладывать в экономику, чтобы стимулировать ее рост. Обеспечить импортозамещение, ставшее одной из главных целей России в последнее время, и, наконец, сделать качественный прорыв в сельском хозяйстве можно только за счет крупных инвестиций.

На 6% увеличатся межбюджетные трансферты – т.е. федеральные дотации и субсидии бюджетам регионов. Расчет финансистов также понятен – сейчас регионы нуждаются в дополнительной поддержке. Если у России в целом есть огромные резервные фонды, позволяющие справиться с бюджетным дефицитом, то у подавляющего большинства регионов такой возможности нет. Именно трансферты, как правило, и позволяют обеспечить сбалансированность бюджета и выполнить все обязательства перед населением.

Важнейшая для общества статья расходов – социальная политика – получит дополнительные средства в размере 217 млрд рублей. А общие расходы составят почти четыре с половиной триллиона рублей, т.е. 30% от всего бюджета РФ.

Отдельно можно отметить, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года может увеличиться до 6693 рублей с нынешних 5965 рублей. Это означает увеличение на 12,2%. Тем не менее МРОТ будет по-прежнему меньше прожиточного минимума, который оценивается Росстатом на три тысячи больше (9962 руб.).

Алихан ДИНАЕВ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |