Пт, 19 апреля, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Иран планирует закупить у России военную технику на $8 млрд

Иран планирует закупить у России военную технику на $8 млрд

16.02.2016 12:22

Тегеран заинтересован в самолетах Су-30, вертолетах Ми-8 и Ми-17 и дизель-электрических подводных лодках.

Фото с сайта n1.by

Об этом пишет газета «Известия».

Тегеран планирует закупить у Москвы военную технику на $8 млрд, сообщил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, который прибыл 15 февраля в РФ с двухдневным визитом. Дехган намерен встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Предметом правительственных переговоров станет интерес Ирана к российским истребителям Су-30СМ, учебно-боевым самолетам Як-130, вертолетам Ми-8 и Ми-17, ракетным комплексам «Бастион» со сверхзвуковой ракетой «Яхонт», фрегатам, а также к дизель-электрическим подводным лодкам. Также Дехган попросит у России локализовать на территории Ирана сборку танков Т-90.

Однако одной из проблем возможных сделок является тот факт, что в данный момент у Тегерана нет денег для оплаты покупки. Кроме того, стороны при переговорах будут учитывать принятую в прошлом году резолюцию Совета Безопасности ООН № 2231, которая вводит ограничения на поставки Ирану вооружений, сообщает «Ъ».

Ранее «Известия» сообщали о том, что в ноябре прошлого года Россия начала поставлять Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Контракт предусматривает поставку Тегерану четырех дивизионов (один дивизион — командный пункт и четыре пусковых комплекса) модернизированных ЗРК. Комплексы будут модифицированы специально для Ирана.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |