Чт, 18 апреля, 19:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В этом году исполняется 185 лет развитию потребительской кооперации в России

В этом году исполняется 185 лет развитию потребительской кооперации в России

29.02.2016 11:13

2 марта 2016 года исполняется 185 лет развитию потребительской кооперации в России.

Фото с сайта admsafakulevo.ru

Первое в стране потребительское общество — «Большая артель» — было создано в 1831 году группой ссыльных декабристов на Петровском заводе в Забайкалье (ныне город Петровск-Забайкальский). Такие принципы кооперации, как добровольность членства, демократическое управление и контроль, которые и сейчас являются основными в мировом кооперативном движении, были положены в основу работы «Большой артели». Об этом сообщает пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016.

Кооперативное движение в различных формах в XIX веке развивалось бурными темпами как в России, так и во многих других странах мира. В условиях рыночной экономики возникали производственные, перерабатывающие, кредитные и другие кооперативные организации. К концу 90-х годов XIX века в России было зарегистрировано 557 потребительских обществ, которые объединились в Московский союз потребительских обществ, после февральской революции 1917 года переименованный в Центросоюз. Эта организация с 1903 года по настоящее время является членом Международного кооперативного альянса — неправительственной международной ассоциации, объединяющей более 300 кооперативных федераций и организаций из 100 стран мира и представляющей интересы более 700 миллионов человек.

В такой жизненно важной для человека сфере, как производство продуктов питания и сырья для легкой промышленности, стали возникать сельскохозяйственные кооперативы. Считается, что начало кооперативному движению в сельском хозяйстве было положено в Дании, где в 1882 г. был организован первый в мире маслодельный кооператив. Еще раньше в Германии были созданы крестьянские кредитные товарищества. В конце XIX века возникли кооперативы по мелиорации земель, сбыту зерна, производству вина, аренде земли. С тех пор развитие сельскохозяйственной кооперации заметно продвинулось вперед. Появились новые разновидности сельскохозяйственных кооперативов, в том числе по освоению целинных земель, лесохозяйственные, экологические и другие.

Сейчас развитие сельскохозяйственной кооперации занимает важное место в решении социально-экономических проблем села, особенно в условиях импортозамещения продукции аграрного сектора. Выступая на III Всероссийском съезде сельских кооперативов, проходившем летом 2015 года, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в частности, отметил, что «в 2015 году в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства начала оказываться грантовая поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Одновременно совершенствуется отраслевое законодательство, определяющее деятельность сельских кооперативов».

Оценить динамику развития сельскохозяйственного кооперативного движения поможет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в нашей стране с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. За подготовку и проведение этого важнейшего статистического исследования отвечает Федеральная служба государственной статистики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |