Сб, 20 апреля, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Дороги Чеченской Республики

Дороги Чеченской Республики

04.08.2016 15:28

В информационной рубрике «Достижения» на этот раз рассказывается о преобразованиях, которые коснулись автомобильных дорог, автомагистралей и строительства мостов в Чеченской Республике за последнее десятилетие. Руководство региона поставило этот вопрос в числе приоритетов, так как в результате военных кампаний 1990-х годов дорожный фонд Чеченской Республики был основательно разрушен. Дороги и мосты находились в критическом состоянии. Крупные магистрали, включая федеральные трассы, пострадали более чем на 90%. Сегодня в Чеченской Республике невозможно найти «проблемные» участки автополотна: качество и оснащенность дорог идеальны на 100%.

В 2008 году из федерального и республиканского бюджетов на развитие дорожной сети было выделено 2 847,297 млн.рублей, из них 80% из федерального бюджета. Объем средств, направленных на дорожную сеть в 2008 году был равен общей сумме средств, выделенных на эти цели в 2001-2007 годах. Развитие дорожной сети республики приобрело ощутимый динамичный характер. Первым результатом стал ввод в эксплуатацию 10 мостов, протяженностью 599,9 п.м, и 161,2 км дорог. Для сравнения, в предыдущие пять лет было введено 20 мостов, то есть в среднем 4 моста в год и 347,8 км дорог, или в среднем 69,5 км.

В целом за 2006 – 2016 годы после восстановления, реконструкции и строительства было введено 75 мостов и 831 км дорог.

В числе введенных за этот период объектов:

- мост через р.Терек на 4 км автодороги Червленная - Грозный (266,4п.м);

- мост через р.Терек у с.Хангиш-Юрт (264,35 п.м);

- мост на 53 км автодороги Грозный – Ведено - Ботлих (111,5 п.м);

- мост на 1 км с.Бетти-Мохк - Совраги (150,4 п.м);

- мост на 1 км подъезда к с.Сельментаузен (130,4 п.м);

- мост на 10 км автодороги Шали – Автуры - Курчалой (126,3 п.м);

- мост на 3 км подъезда к с.Закан-Юрт (126,3 п.м)

- автодорога Итум-Кали - погранзастава Аргун;

- автодорога Грозный – Ведено - Ботлих с обходом с.Герменчук и г.Шали;

- автодорога Шали – Мехкеты – Элистанжи - Ведено;

- автодорога Ойсхара – Курчалой - Мескер-Юрт с обходом с.Ойсхара;

- автодорога Горячеисточненская - Аргун;

- автодорога Грозный – Шатой - Итум-Кали;

- автодорога Грозный – Гудермес - Азамат-Юрт;

- автодорога Гудермес - Виноградное;

- автодорога Согунты - Кошкельды;

- подъезд к с.Энгель-Юрт;

и мн. др.

Особое внимание в этот период было уделено благоустройству подъездов к священным местам: зияратам, кладбищам, мечетям. Ход работ лично контролировал Глава региона Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики, член Высшего совета партии «Единая Россия», Герой России Рамзан Кадыров также ориентировал дорожников на эффективное использование выделяемых бюджетных средств. С этим было связано выбранное направление при развитии дорожной сети – планирование работ по маршрутным направлениям. Соответственно, при планировании работ, наряду со строительством и реконструкцией дорог, одновременно планировалось строительство или реконструкция мостов в этом же направлении. Это позволяет обеспечить стабильное транспортное сообщение по всем основным направлениям.

Следует отметить, что за 2006 - 2015 годы коренным образом изменилось состояние производственной базы отрасли и ее техническое оснащение. За этот период восстановлено и заново отстроено 14 производственных баз, многие отремонтированы. Для достижения более эффектных результатов в ремонтно-восстановительных работах дорог приобретено более 500 единиц специализированной техники.

За 2006 - 2015 годы отремонтированы сотни километров дорог, в целях обеспечения безопасности дорожного движения проведен целый ряд мероприятий, в том числе устройство оградительных сооружений, быстротоков, ливнестоков, парапетов и металлических ограждений, устройство съездов, разделительных полос, информационных щитов и дорожных знаков. Эти меры позволили обеспечить надежной транспортной связью населенные пункты республики между собой и обеспечить межрегиональную связь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |