Сб, 20 апреля, 13:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Главная цель - стать образцовым, самодостаточным регионом

Главная цель - стать образцовым, самодостаточным регионом

16.09.2016 19:10

Наряду с промышленным потенциалом Чеченская Республика имела развитое сельское хозяйство. Располагая почти всеми природно-климатическими зонами, позволяющими выращивать широкий перечень сельскохозяйственных культур, республика способна была полностью обеспечивать себя всем необходимым: хлебом, мясом, молоком, сахаром, овощами, фруктами, ягодами, многими другими продуктами животноводства, птицеводства и растениеводства. Республика не только себя обеспечивала продуктами питания, но и поставляла их в соседние регионы и в Москву. Зная об этом, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров большое значение всегда придавал и придает развитию агропромышленного комплекса.

Труженики села ежегодно добиваются высоких показателей. И для этого у нас есть все предпосылки. Чеченская Республика за относительно короткий период добилась значительных успехов во всех сферах жизни общества. В соответствии с поставленной Президентом России В.В. Путиным задачей «создать умную экономику» в агропромышленном комплексе республики широко используются результаты научно-исследовательской деятельности ведущих институтов страны. На их основе с целью создания сильной экономики открываются новые производства, чья работа построена на основе высоких современных технологий. Главный упор в обеспечении экономического роста командой Рамзана Кадырова делается на мобилизацию внутриреспубликанских ресурсов.

То же самое касается и сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс республики является важнейшей частью местной экономики. Связано это не только с наличием в республике благоприятных агроклиматических ресурсов, но и с наличием высокой доли сельского населения. Значит, как считает Рамзан Кадыров, чтобы поднять развитие сельского хозяйства на совершенно новый качественный уровень в самое ближайшее время планируется принять следующие меры. Так, например, предстоит повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Что это значит? Это значит следующее. В настоящее время общая площадь пашни АПК республики составляет 348,9 тыс. га. Процент использования пашни под урожай 2016 года составил всего 61,6% (215,6 тыс. га). Этого недостаточно. Тем более, что потенциал имеется серьезный. Поэтому Рамзан Кадыров поставил вопрос о необходимости в ближайшей перспективе этот показатель довести до 90% за счет передачи в аренду более эффективным хозяйственникам имущественных комплексов и земель, закрепленных за государственными унитарными предприятиями Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики.

Следующая задача: сформировать современный агропромышленный комплекс, способный производить продукты питания в объемах и качестве, соответствующих принятым в мире стандартам и нормам. Обеспечить продовольственную безопасность республики за счет ускоренного развития импортозамещения. Реализуема эта задача? Да. Есть для этого ресурсы и потенциал? Есть. Объясняем: большая часть территории Российской Федерации относится к зонам рискованного земледелия, где развитие сельского хозяйства может быть экономически неэффективным, поэтому АПК Чеченской Республики обязан использовать имеющийся потенциал не только для удовлетворения регионального спроса на продукты питания, но и для обеспечения поставок в другие регионы страны.

В целях импортозамещения и круглогодичного обеспечения населения региона овощеводческой продукцией необходимо увеличить площади посева овощных культур.

А вот другая задача, которая ставится Рамзаном Кадыровым перед агропромышленным комплексом республики. В его предвыборной программе читаем: «В целом к 2021 году необходимо довести объем производства продукции сельского хозяйства до 32,4 млрд.руб., что в 1,9 раза больше уровня 2015 года, построить животноводческие комплексы кластерного типа на 6000 голов, обеспечить закладку не менее 500 га садов по суперинтенсивной технологии, построить тепличные комплексы на площади 200 га». Сегодня это – планы, а завтра все это станет реальностью, потому что есть у нашей республики огромный потенциал для расширения производства продукции растениеводства и животноводства.

Каким образом можно добиться решения поставленных задач? Рамзан Кадыров предлагает развивать малые формы хозяйствования. В них он видит источник роста производства продукции и уровня благосостоянии самих тружеников села.

Так, Рамзан Кадыров справедливо считает, что в условиях отсутствия крупного сельскохозяйственного производства и низкой занятости населения в сельских районах республики решающее значение для развития агропромышленного комплекса и стабилизации социальной обстановки на селе имеет развитие малых форм хозяйствования. Он считает, что для реализации этой задачи необходимо оказать действенную организационную и финансовую помощь фермерам, создавая одновременно институты поддержки малого предпринимательства.

И в соответствии с этим ставятся вполне осуществимые цели. Такие, как, например, к 2021 году довести оборот продукции предприятий малого бизнеса до 111,1 млрд.руб., что на 61,0% больше уровня 2015 года.

Вырастить, произвести – полдела, надо выращенное, произведенное успешно и с выгодой реализовать, довезти до потребителя, не допуская потери качества продукции. Для решения такой задачи ставится следующая цель: создание приоритетных условий для реализации продукции местных производителей.

Итак, Рамзан Кадыров считает, что производители Чеченской Республики должны иметь приоритетные условия в реализации продукции на территории республики. Не менее 50% молочных продуктов, мяса, овощей и фруктов, реализуемых в республике, должны быть произведены нашими сельхозтоваропроизводителями. А вот и следующая ступень доставки продукции до потребителя. Как считает Рамзан Кадыров, необходимо открыть сеть социальных магазинов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Чеченской Республики и Министерству труда и социального развития Чеченской Республики, где смогут обслуживаться льготные категории граждан.

И, наконец, следующая приоритетная задача агропромышленного комплекса Чечни - развитие сельскохозяйственного производства в горной части республики.

Климатические условия и плодородие земель горных районов позволяют возделывать экологически чистые овощи, фрукты, а кормовая база альпийских лугов значительно увеличить поголовье КРС и овец. Комплексное решение всех поставленных задач позволит обеспечить привлечение инвестиций для использования внутренних ресурсов и имеющегося потенциала сельского хозяйства Чеченской Республики.

Главная цель руководства Чечни – превратить республику в образцовый, самодостаточный регион, который кормит не только себя, но и поставляет излишки сельскохозяйственной продукции в другие регионы страны. Эта амбициозная задача команде Рамзана Кадырова безусловно по силам, она с ней успешно справится. Рамзан Кадыров со своей командой, которая все может и все делает, поднял из руин республику, поднимет на высокий уровень развитие и сельскохозяйственную отрасль.

Мансур Магомадов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |