Сб, 20 апреля, 01:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » На продукты животноводства введут электронные ветеринарные сертификаты

На продукты животноводства введут электронные ветеринарные сертификаты

04.09.2017 11:29

С 1 января 2018 года в Российской Федерации начнёт действовать электронная система ветеринарной сертификации. Бумажные документы уйдут в прошлое. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.

Сейчас в России действуют бумажные сертификаты для продуктов животноводства. Сертификация представляет собой проверку продуктов на безопасность. Электронная сертификация означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Федеральный закон №243-ФЗ расширил перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо будет оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Сейчас в перечень входят: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения. Полный перечень товаров утверждён приказом Минсельхоза России от 18.12.2015г. № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами». Ознакомиться с ним можно на сайте министерства.

Электронная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемой продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции, в перспективе система поможет предприятиям экономить на «бумажках». Чтобы получить сертификат, нужно зарегистрироваться в системе "Меркурий". Оформить электронный документ можно будет после проверки аккредитованными специалистами.

Ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели. При этом, если аттестованные ветеринарные специалисты смогут оформлять сертификаты на все товары, включённые в перечень Минсельхоза, то производители и ИП - только на продукцию животного происхождения, которая была подвергнута тепловой или иной обработке, упакована в потребительскую или транспортную упаковку с маркировкой, при условии, что продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу. Далее, при поступлении продукции на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады или больницы, электронный ветеринарный сопроводительный документ должен быть «погашен» уполномоченным лицом.

С 1 декабря перемещение и приём продукции в Российской Федерации планируется осуществлять только при наличии электронных ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствие электронного сертификата будет означать ограничение доступа продукции в торговые сети региона и за его пределами. Поэтому необходимо внедрять электронные сертификаты: получить доступ во ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером с выходом в Интернет, интегрировать учётную систему предприятия в ФГИС «Меркурий». По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться в районные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |