Чт, 28 марта, 12:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Санкт-Петербурге презентовали туристско-рекреационный потенциал Чечни

В Санкт-Петербурге презентовали туристско-рекреационный потенциал Чечни

16.10.2017 11:18

В Санкт-Петербурге состоялась презентация туристско-рекреационного потенциала Чеченской Республики и ее столицы – города Грозного.

В рамках визита делегации Чечни в северную столицу между Санкт-Петербургским туристско-информационным бюро в лице генерального директора Евгения Панкевича, представителя туристско-информационным центром Visit Chechnya и директора Республиканского туроператора ГУП «Тур-Экс» Элины Батаевой состоялось подписание соглашения о взаимном информационном сотрудничестве регионов в сфере туризма.

Отметим, на встрече также присутствовали представитель Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе Идрис Дугучиев, начальник отдела развития туризма Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Исмаил Шовхалов, генеральный директор ООО «Курорты Чечни» Роза Арсанова, коммерческий директор ООО «Курорты Чечни» Султан Магомадов.

Стоит отметить, что Чеченская Республика – это уникальный край с богатым культурно-историческим наследием, национальными традициями, завораживающей красоты горными ландшафтами, оживляющим горным воздухом и лечебно-оздоровительными возможностями.

«Чечня и Северная столица продолжают вести дружественный диалог, который длится на протяжении уже 15 лет: первое соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Чеченской Республикой было подписано в 2002 году, – сказал открывая встречу Евгений Панкевич. – Наша общая задача сегодня – развивать совместные турпотоки между регионами. Мы надеемся, что соглашение, которое мы подписали сегодня, даст толчок к развитию. Подход к работе Visit Chechnya очень воодушевляет, мы подчеркнули для себя много нового и интересного для своей работы, когда посещали республику летом».

Напомним, в 2017 году Санкт-Петербург и Чечня договорились о взаимодействии во всех сферах на три года. В августе между регионами подписана «Дорожная карта» в рамках визита делегации города на Неве в Грозный. «Дорожная карта» позволяет вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень. Взаимодействие рассчитано до 2020 года. Документ призван повысить торговый оборот и активизировать сотрудничество в гуманитарной сфере. Регионы будут продолжать взаимодействие и в туристической сфере. Среди перспективных направлений особо выделяется медицинский туризм, легкая промышленность, образовательные и молодежные обмены.

В своем слове И. Шовхалов отметил, что в Чеченской Республике активно развивается событийный туризм. По его словам, в Чечню приезжают огромное количество туристов именно ради крупных мероприятий. Популярным среди гостей стал новый фестиваль на главной площади Грозного — «Шашлык-машлык», который стартовал 22 апреля. Власти планируют его сделать ежегодным. В этом году его посетило более пяти тысяч туристов, что является безусловным показателем востребованности для молодежи.

«Из колоритных праздников особо выделяется День чеченского языка. В этот день можно ознакомиться с культурой, традиционным бытом, колоритом чеченского народа и принять участие в ряде интереснейших развлекательных программ. Очень масштабно в республике отмечают День Победы. Город Грозный, имея статус – «Города воинской славы», к таким почетным событиям готовится основательно», – отметил он.

По словам И. Шовхалова, по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в Беное проходит фестиваль «Бенойская весна». Мероприятие стало важным инструментом пропаганды богатейшей культуры и истории чеченского народа.

Не лишним будет сказать, что Грозный поражает своим размахом и красотой. Именно здесь находятся самая большая в Европе мечеть – «Сердце Чечни» им. А.А. Кадырова, комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», один из самых больших стадионов юга России – «Ахмат-Арена», самый большой цветочный парк и многое другое. Самое высокое здание Европы «Ахмат Тауэр» тоже возводится именно в столице ЧР.

Кроме того, на территории республики находится известнейший еще с XIX века курорт — «Серноводск-Кавказский», курорт-санаторий прежде союзного, а сейчас федерального значения, дарящий здоровье и силы. Это уникальнейшая здравница северокавказского региона.

Чеченская Республика является удобной площадкой для занятий экстремальными видами спорта: альпинизмом, рафтингом, парапланерным спортом и т.д. Для поклонников зимних видов спорта скоро распахнет свои двери всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», строительство которого идет активными темпами.

Сегодня туриндустрия в Чечне — одна из самых перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |