Чт, 25 апреля, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Делегация Республики Саха представила инвестиционный потенциал Якутии в г.Грозном

Делегация Республики Саха представила инвестиционный потенциал Якутии в г.Грозном

17.02.2018 21:08

В Чеченскую Республику прибыла делегация во главе с министром инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха Антоном Сафроновым для презентации инвестиционного потенциала Якутии и ознакомления с социально-экономической ситуацией в ЧР.

В здании Минэкономтерразвития ЧР состоялась встреча делегации с руководителями министерств и ведомств Чечни.

Начиная встречу, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов подчеркнул, что на сегодняшний день Чеченская Республика стала центром проведения многих региональных, всероссийских и международных мероприятий высокого уровня.

«Совсем недавно Чеченская Республика по социально экономическим показателям находилась на одном из последних мест среди субъектов РФ. В настоящее время она является одним из динамично развивающихся регионов Северо-Кавказского федерального округа, а по отдельным показателям и среди субъектов Российской Федерации. Благодаря поддержке руководства Российской Федерации и мерам, принимаемым Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым республика набрала высокий темп развития», - рассказал он.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Также А. Магомадов отметил, что большой интерес к республике проявляется со стороны российских и зарубежных инвесторов.

В своем выступлении Антон Сафронов передал слова приветствия от жителей Республики Саха чеченскому народу.

«Якутия очень богата природными ресурсами, в основном наш бюджет формируется за счет «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и нашего предприятия по добыче алмазов. Природное богатство дает нам возможность развивать нашу республику. Несмотря на это, мы хотим, добиваться результатов по малому и среднему бизнесу», - сказал А.Сафранов.

«ЧР находится в такой фазе, что многие скептически смотрят на инвестиционные проекты в условиях тотальных санкций со стороны западных держав. Тем не менее, посещение делегацией Республики Саха ЧР, проявление нашей республикой интереса к вашему региону свидетельствует о нерушимости нашей державы. Это яркий пример того, что мы продолжаем развиваться несмотря ни на что», - отметил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Далее директор ООО «Агентство по защите прав добытчиков ископаемых флоры и фауны» Борис Борисов рассказал о деятельности компании и о добыче в Якутии бивней мамонта.

«Бивни мамонтов возвращаются из вечной мерзлоты с помощью тяжелого труда искателей. Их добыча довольно сложна, так как часто древний материал кроется в болотистых местах, на дне рек, в тундре. Часто бивни находят по берегам ручьев, озер и оврагов. Чтобы извлечь один артефакт добытчику требуется от нескольких часов до нескольких дней непрерывных раскопок», - рассказал он.

В завершении Абдул Магомадов поблагодарил Антона Сафронова за визит и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |