Вт, 19 марта, 10:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чечня и другие регионы СКФО продемонстрировали свой экономический потенциал на РИФ «Сочи-2018»

Чечня и другие регионы СКФО продемонстрировали свой экономический потенциал на РИФ «Сочи-2018»

19.02.2018 11:40

В Сочи состоялся Российский инвестиционный форум «Сочи-2018». Субъекты Северо-Кавказского федерального округа показали свой экономический потенциал.

Делегация Чеченской Республики активно продемонстрировала возможности на XVII РИФ "Сочи-2018". Между Правительством ЧР и АО «Россельхозбанк» (РСХБ) достигнуто соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса ООО «ЮгАгроХолдинг». Он расположится в Грозненском районе на площади 10 гектаров. Производительная мощность сельхозпредприятия составит 7108 тонн продукции ежегодно. Подписи под соглашением поставили Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Алексей Жданов. Реализация проекта позволит создать дополнительно 180 рабочих мест.

Стоит отметить, что первая очередь ООО «ЮгАгроХолдинг» площадью 9 га и мощностью свыше 7000 тонн овощной продукции введена в строй в марте 2017 года. Овощи сельхозпредприятия пользуются большим спросом. Поставки осуществляются на местные рынки, а также за пределы республики – в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

По этому поводу высказался и Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что вторая очередь позволит вдвое повысить объём выращиваемых овощей.

Кроме того, на данном форуме Чеченская Республика стала призёром Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка. Третье место заняла подпрограмма «Право быть равным» государственной программы «Социальная поддержка и содействие занятости населения ЧР на 2014-2020 годы». Она направлена на абилитацию, реабилитацию и социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на повышение качества жизни их семей. Награждение состоялось в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Премию вручил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Награду принял министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов.

Также Чечня представила на стенде единой экспозиции субъектов СКФО на сочинском форуме продукцию предприятий агропромышленного комплекса: ООО «Чеченские минеральные воды» (одно из самых современных в России высокотехнологичных предприятий, специализируется на производстве 100% натуральных соков, нектаров, газированных безалкогольных напитков, холодных чаёв, минеральных и питьевых вод); «Аргунский мясокомбинат» - региональный бренд мясоперерабатывающей промышленности республики с 53-летним стажем (мясная продукция); ГУП «Хлебозавод №3» г. Грозный (производство хлебобулочной продукции); продукты питания от Торгового дома «Ясин», включая продукцию «Лидер-А» (консервы, молочная продукция широкого ассортимента, соки, печенья, конфеты); ООО «Тепличный комплекс ЮгАгроХолдинг» (овощи закрытого грунта – томаты).

Напомним, в этом году в его работе принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Инвестиционный потенциал регионов Северо-Кавказского федерального округа презентовали все субъекты, расположенные на его территории. Знаковым в этот раз стало повышение интереса к развитию сотрудничества между российскими регионами.

Важно отметить, что Главы Ингушетии и Крыма Юнус-Бек Евкуров и Сергей Аксенов поставили в Сочи свои подписи под соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, рассчитанном на 2018-2020 годы.

В Чеченской Республике намерены привлечь инвесторов для строительства «Ахмат Тауэр» – 102-этажного небоскреба в Грозном. В правительстве региона заявили, что бюджетные деньги при строительстве не используются. В «Ахмат Тауэр» разместятся офисы класса А, пятизвездочная гостиница и обслуживаемые апартаменты, зимний сад, ресторанный комплекс, музейно-выставочный и спа-комплексы, фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций. В едином архитектурном ансамбле с «Ахмат Тауэр» планируется построить торгово-развлекательный центр «Грозный молл» площадью 125 тысяч квадратных метров.

Средства инвесторов найдут свое применение и при создании завода по сборке литийионных аккумуляторов мощностью 125 мегаватт-часов в год. Главная цель инвестпроекта - организация высокотехнологичного производства нанотитанаталития мощностью 150 тонн в год, единственного в России и в Западной Европе. На форуме был представлен проект завода по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью 125 мегаватт-часов в Грозном. Это второй этап проекта, который реализует АО «Чеченнефтехимпром». Первый был реализован в 2016 году.

Также на форуме представили проект завода по выпуску легкомонтируемых композитных опор для линий электропередачи, телекоммуникационного оборудования и линий связи. Он располагается на площадке одного из ранее действовавших предприятий в Гудермесе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |