Пт, 19 апреля, 18:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли

Правительство одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли

21.06.2018 14:50

Правительство РФ одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на пресс-конференции по итогам заседания кабмина, на котором рассматривался соответствующий законопроект, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

По его словам, дополнительные доходы бюджета составят "1,3-1,6 трлн рублей в течение шести лет".

Козак сообщил, что фискальная нагрузка для ТЭК - введение на временной основе экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты - будет допускаться в случае форс-мажора, а именно - роста цен на мировом рынке более чем на 20% в течение одного квартала. Однако в целом эта планка является плавающей, заметил он.

"Предусматривается возможность, если компенсации через отрицательный демпфирующий акциз (не работают - прим. ТАСС), если мировые цены очень высокие и будет стимул для нефтяных компаний к повышению оптовых цен, введения на временной основе в случае форс-мажорных обстоятельств экспортных пошлин на нефтепродукты и на нефть", - сказал вице-премьер.

Законопроект о налоговом маневре в ТЭК может быть внесен в Госдуму в четверг, отметил вице-премьер.

Экспортные пошлины и повышение НДПИ

Вице-премьер уточнил, что кабмин сможет повышать экспортные пошлины на нефтепродукты при таком росте мировых цен на нефть, при котором не сработает отрицательный акциз.

Он добавил, что правительство пока не видит оснований для повышения экспортной пошлины, хотя оставит за собой такое право. "Можно привести пример сегодняшней ситуации: несмотря на то, что продолжает действовать диспаритет экспортных и внутренних цен, договоренности, достигнутые с нефтяными компаниями не выполняются, хотя у правительства в ближайшее время появится право повышения экспортной пошлины, но оснований исходя из ситуации на рынке сегодня для применения этого механизма нет. Но наличие такой угрозы стимулирует к тому, чтобы нефтяные компании выдерживали этот паритет", - сказал Козак.

По его словам, повышение НДПИ сохраняется до 2021 года. "После 2021 года законом этот вопрос не регулируется, не продлевается дальше 2021 года", - уточнил вице-премьер.

Козак отметил, что дифференциация отрицательного акциза в зависимости от удаленности НПЗ находится в проработке. "Что касается дифференциации отрицательного акциза в зависимости от дальности до внешних рынков сбыта - этот вопрос в проработке, окончательное решение не принято... Какие заводы получат повышающий коэффициент, а какие нет, еще решение не принято", - сказал вице-премьер.

Он уточнил, что пониженные ставки акцизов на бензин и дизельное топливо будут действовать до 31 декабря. "Снижение акцизов, которое мы предусмотрели в качестве реакции на ситуацию на рынке нефтепродуктов, действует до 31 декабря 2018 года", - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что правительство пока не приняло положительного решения по квотам на поставки нефти для обеспечения внутреннего рынка. "Был вопрос (на совещании у президента РФ с членами правительства 20 июня - прим. ТАСС), рассматривалось ли в правительстве предложение ввести обязанность для нефтяных компаний поставлять на внутренний рынок по определенным квотам. Рассматривалось, обсуждалось. Но в настоящее время положительного решения по этому предложению не принято", - сказал Козак.

Налоговый маневр

Одобренный кабмином налоговый маневр в нефтяной отрасли продолжится шесть лет. Он подразумевает снижение экспортной пошлины на нефть параллельно с повышением налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, маневр предусматривает отрицательный акциза для производителей нефтепродуктов, выпускающих топливо высокого класса для внутреннего рынка, а также вводит дифференцирующий акциз для НПЗ, который в зависимости от конъюнктуры на мировом нефтяном рынке может быть как положительным, так и отрицательным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |