Ср, 24 апреля, 00:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В плену у негатива

В плену у негатива

24.05.2009 11:37

Грозный. На прошлой неделе Первый канал в рамках программы «Закрытый показ» продемонстрировал вновь отснятый фильм «Пленный». Кино титулованное, премиями отмеченное, даром что к нему в качестве сценариста приложил руку писатель Владимир Маканин, не в первый раз «замеченный» на «чеченской» теме. В одной из наших прошлых передач мы уже говорили о «достоинствах» в кавычках его романа «Асан», в котором автор продемонстрировал полное незнание даже географии Чеченской Республики, не говоря уже о других ее особенностях.

Говорить о художественных достоинствах самого фильма мы не будем, оставим это занятие профессиональным критикам. Но в то же время не мог не броситься в глаза один момент, на который участники обсуждения в «Закрытом показе» внимания не обратили.

Это то, как в фильме подается тема пленных – федерального солдата среди чеченцев и чеченского боевика среди солдат. Раскрытие темы построено на жестком противопоставлении. С одной стороны показано, как чеченцы изощренно издеваются над пленным «федералом», причем их жестокость практически ничем не объяснима, что называется, истязают человека просто от нечего делать. Солдаты же, напротив, по ходу фильма начинают относиться к пленному чеченскому парнишке чуть ли не как к брату. И если и убивают его в финале, то лишь по необходимости, то есть как бы вполне мотивированно, хотя бы и по так называемой «логике войны».

Между тем, на войне случается всякое, в том числе и расправы над военнопленными. Кому-кому, а жителям Чеченской Республики это известно очень хорошо. Но кино-то снимается с определенной целью и если для создания положительного образа русского солдата используется прием «демонизации» воющих с ними чеченцев, то по своему воздействию на межэтнические отношения фильм «Пленный» по большому счету ничем не отличается от какого-нибудь дурацкого сериала типа «Морские дьяволы», где также фигурируют не мотивировано жестокие чеченцы.

Но с сериала и спрос небольшой – это не высокохудожественное кино по «большому счету», а «жвачка для мозгов», кино для тех, кто коротает вечера перед телевизором. И, напротив, к так называемому «Большому кино» требования гораздо выше уже по определению – общепринятое мнение состоит в том, что оно должно быть образцом этичности, должно сеять «разумное, доброе, вечное».

В данном случае этого явно не произошло. В основе фильма «Пленный» явно положены не высокие моральные стандарты, а желание воспользоваться еще «не остывшей» темой. И уж во всяком случае фильм, объективно направленный на разжигание национальной вражды, вряд ли стоит отмечать наградами даже за высокохудожественный звук, свет или актерскую работу. Так же как не стоит демонстрировать его в прайм-тайм по основному телеканалу страны, являющейся согласно Конституции многоконфессиональной и многонациональной.

Центр Стратегических Исследований Чеченской Республики (http://www.4csi.3dn.ru)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |