Пт, 26 апреля, 01:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Клинок предков» - первый исторический фильм молодого чеченского режиссера

«Клинок предков» - первый исторический фильм молодого чеченского режиссера

15.10.2009 15:53

Грозный. В Чеченской Республике снимается многосерийный исторический фильм молодого чеченского режиссера Аслана Асакаева. Рабочее название ленты – «Клинок предков», сценарий Джеми Махмадхаджиева. Мы встретились с Асланом во время кастинга актеров в Комитете Правительства ЧР по делам молодежи и задали несколько вопросов.

Аслан, о чем фильм?

Мы планируем снять его в сопоставлении современности и древнего времени, будут проведены параллели между настоящим и прошлым.

Что именно будет отображать картина? Это история одного человека или эпохальных событий?

Вообще, первый фильм как о нашествии монголо-татар на Северный Кавказ и противостоянии вайнахского народа, о легендарном чеченском клинке «Терса – маймал». События разворачиваются вокруг него. Во многих сражениях наши воины были вооружены именно этим холодным оружием. Существует поверье о мистических свойствах «Терса- маймал», способности влиять на психику противника. Обладатель этого холодного оружия мог быть человеком только высокой морали и духа. Секреты изготовления оружия являлись достоянием отдельной фамилии, они хранились в тайне. А «рев» клинка, если можно так выразиться, напоминал крик ревущей обезьяны, что послужило поводом такого названия, «Терса - маймал», в переводе на русский язык означает «Ревущая обезьяна», за ним «охотились» многие выдающиеся личности того времени, вот об этом мы попытаемся рассказать в картине.

Как пришла идея создания именно исторического фильма?

Исторические фильмы ближе мне по духу, потому что именно в этом жанре можно сочетать развлекательные и воспитательные моменты. Думаю, такой фильм будет полезен нашему обществу.

Есть ли в фильме герой, который обязательно должен запомниться зрителю, и предполагает ли сценарий фильма каскадерские трюки?

Да, такой герой есть в каждой серии, в первых двух - это Арзо. Трюки тоже будут, хоть и небольшие, их выполнят чеченские каскадеры.

Показать события 15 века задача очень сложная и ответственная....

Нами задействованы знатоки - известные историки, они помогут нам в полной мере передать настроение и атмосферу того времени, над костюмами работают знающие специалисты, более того, выбрана местность, где в действительности происходили известные действия.

Это первая картина в твоей режиссерской фильмотеке?

Нет. Ранее были две работы: « Долгая дорога» - художественно-документальный фильм и художественный фильм «Разбитые мечты», который недавно показали на ЧГТРК «Грозный».

Аслан, как думаешь, картина понравится зрителю?

Естественно, как любой кинорежиссер я надеюсь, что картина будет иметь успех. Все четко расписано и распределено. Но думаю, не нужно забегать вперед. Мы сделаем все, чтобы зритель увидел качественное, а главное современное кино. В дальнейшем мы надеемся найти хорошего спонсора или получить поддержку государства, что бы реализовать весь исторический проект полностью.

Кто принимает участие в создании этого фильма?

Творческая группа практически сформирована. В нее вошли не только сотрудники Молодежной телерадиокомпании, но и профессионалы со стороны. Мы задействовали специалистов из Духовного управления, Министерства культуры ЧР, а продюсер фильма Дмитрий Лосев из Москвы. Он работал над такими проектами как «Татьянин День», «Тридцатилетние» и т.д. Его заслуга – уникальная технология, по которой и будет сниматься этот сериал.

Кто взял на себя спонсирование фильма?

Руководитель всего проекта директор ГУП МТРК при Комитете Правительства ЧР по делам молодежи Сулим Солтагариев. Сам комитет уже оказал нам финансовую поддержку при создании первого фильма.

На какой стадии процесс работы над фильмом?

Это пока секрет. Могу только сказать, что основная масштабная работа начнется в ноябре текущего года и в самом скором времени студия приступит к монтажно-тонировочному периоду.

Аслан, спасибо тебе за интервью, желаем успехов и творческого роста.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |