Ср, 24 апреля, 20:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Что принесет валоризация пенсионерам?

Что принесет валоризация пенсионерам?

27.10.2009 13:06

Грозный. Мы встретились с начальником отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий Пенсионного фонда РФ по ЧР Эдисултановым Заурбеком и поинтересовались, какие изменения произойдут с вступлением в действие закона о валоризации.

- Объясните нашему читателю, что такое валоризация?

- Валоризация – это термин экономический и для пенсионеров он означает переоценку пенсионных прав, приобретенных гражданами до 01 января 2002г. Это намеченная правительством переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения за время работы в период существования СССР. Принятый федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ устанавливают ряд изменений, позволяющих существенно повысить размеры пенсий в России. Одним из изменений и является валоризация – переоценка денежной стоимости пенсионных прав. Производимые расчеты (при установлении пенсии) показали, что каждый год трудового стажа до 01 января 2002 года оценивается в денежном выражении ниже, чем трудовой стаж после 2002 года. Поэтому было принято решение провести валоризацию. Такие изменения помогут тем пенсионерам, которые имеют большой «дореформенный» стаж, а их возраст не позволяет им работать и сформировать больший пенсионный капитал. Валоризация предусматривает увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 10% плюс на 1% за каждый полный год стажа, приобретенного в советский период до 1 января 1991 г. Финансироваться программа будет за счет средств федерального бюджета.

- Какая категория пенсионеров подлежит валоризации?

Все пенсионеры, имеющие трудовой стаж до 1 января 2002 года независимо от даты ухода на пенсию получат увеличение пенсионного капитала на 10 процентов, а те, кто имеет трудовой стаж до 1 января 1991 года получат увеличение по 1 проценту за каждый полный год стажа, выработанного до 1 января 1991г. Следовательно, все получатели трудовых пенсий, за исключением пенсионеров, чья трудовая деятельность началась после 1 января 2002 года, подпадают под действие закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ.

- Какой будет базовая часть пенсии после валоризации тех категории граждан, трудовой стаж которых подлежит валоризации?

Фиксированный базовый размер пенсии вводится вместо базовой части трудовой пенсии, как составная часть страховой части трудовой пенсии. Базовый размер индексируется по правилам индексации страховой части. Фиксированный базовый размер пенсии увеличится на 35% и для получателей пенсии оп старости составит 2562 рубля (без учета иждивенцев).

- Сколько в нашей республике пенсионеров, трудовой стаж которых подлежит к валоризации?

Предварительная оценка объемов предстоящей работы показала, что из общего количества состоящих на учете в Отделении ПФР по ЧР пенсионеров количество пенсионеров, размеры пенсий, которых подлежат валоризации составляет - 220895 человек. Количество пенсионеров, не имеющих трудового стажа работы до 01.01.1991 – 70245 человек.

- Сроки предоставления дополнительных документов для валоризации? На основании каких документов будут производиться перерасчеты?

Валоризация будет производиться на основании документов, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного Фонда Республики в беззаявительном порядке, по тому варианту оценки пенсионных прав, который избран при расчете пенсий.

- А если есть неучтенные документы?

Если у пенсионера имеются документы о стаже, которые ранее не представлялись в органы ПФР, их следует представить в территориальное Управление ПФР по месту получения пенсии. При предоставлении дополнительных документов до 31 декабря 2010 года перерасчет размера трудовой пенсии в связи с валоризацией пенсионного капитала будет произведен с 1 января 2010 года. Хочу также добавить, что 213 федеральным законом предусмотрен перевод инвалидов, достигших на 01.01.2010 года общеустановленного пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа, с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости в беззаявительном порядке.

- Какие пенсии увеличатся в связи с валоризацией?

Механизм валоризации будет применяться только к трудовым пенсиям. При этом не имеет значения дата назначения пенсии. Валоризации подлежит и страховая часть трудовой пенсии военных пенсионеров, если они имеют «гражданский» стаж до 2002 года. К пенсиям по государственному пенсионному обеспечению правила валоризации не применяются.

- Если при подсчете страховой части учитывались страховые взносы, перечисленные после 2002 года, будет ли увеличена при валоризации та сумма страховой части, которая рассчитывалась исходя из страховых взносов?

Нет, повышение коснется только той суммы страховой части трудовой пенсии, которая заработана до 1 января 2002 года. Страховая часть пенсии, сформированная за счет страховых взносов после 2002 года, валоризации не подлежит. Приведу пример: пенсионер имеет стаж 34 года, из них 33 года он проработал в период СССР, на пенсию вышел в 1992 году и не работал. С 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал увеличится на 10 процентов за стаж до 2002 года и 33 процента за годы трудового стажа в советский период. В результате, пенсионер получит прибавку пенсионного капитала в 43 процента. Или такой пример: Женщина 1962 года рождения с 2007 года получает досрочную трудовую пенсию по старости, имеет 25 лет стажа из них: 10 лет - до 1991 года, еще 10 лет- с 1991 года до 2002 года, а также 5 лет - в новой пенсионной системе. В данном случае пенсионный капитал вырастет на 20 процентов: плюс 10 процентов - увеличение расчетного пенсионного капитала и еще 10 процентов - за стаж, приобретенный до 1991 года.

Спасибо Вам за информацию, надеемся, что принятие данного закона повысит прожиточный коэффициент наших пенсионеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |