Ср, 24 апреля, 10:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Шляпу сними...

Шляпу сними...

25.02.2010 10:53

Апофеозом провального выступления российской команды на Олимпийских играх в канадском Ванкувере можно с уверенностью назвать результат четвертьфинального матча хоккеистов РФ с их заокеанскими соперниками их Канады. К тому же итоговый счет – 3:7 – еще и не полностью отражает то преимущество, которое хозяева катка и Олимпиады имели над своими соперниками в течение всего матча.

Далек от мысли комментировать ход игры двух хоккейных гигантов, пусть, если хотят, это делают специалисты. Но, думаю, нелишне высказаться по поводу общего участия российских спортсменов еще до окончания Игр в Ванкувере.

Северная страна, у которой и снега, и льда, и зимнего холода хватит на полмира, уже две недели не может не только приблизиться к тройке лидеров в неофициальном командном зачете, но с каждым днем все больше от нее отдаляется. После «забивных» дисциплин, в которых на российскую гегемонию и покуситься еще недавно никто не помышлял, -биатлон, фигурное катание, коньки, лыжи – команда россиян оказывается на десятом месте.

И не только климатические условия. Огромная команда всевозможных менеджеров, высокопоставленных функционеров, болельщиков и спонсоров, носящихся по снежным склонам и вдоль ледовых бортиков с флагами и без них, грузит российских спортсменов на всю катушку. Мы должны победить, мы всегда обязаны быть первыми, нас засудили, каток не тот и снег слишком рыхлый, мы прорвемся и не дадим нас догнать, за нами Родина и ее честь, такие гонорары только наша страна дает победителям – все это куски из комментаторских речей, призывов и причитаний многочисленной журналистской братии, отправившейся из Москвы в Канаду.

К чему все это, чьи деньги и чей гонорар отрабатывают московские мастера пера и микрофона, когда олимпийский принцип «главное не победа, а участие» еще никто не отменял, как никто еще не додумался в связи с этим сделать официальным командный принцип подсчета медалей, завоеванных спортсменами.

«Канадцы назвали разгром российских хоккеистов местью за поражение на Олимпиаде» - написано на сайте ИТАР-ТАСС. Ничего подобного «канадцы» заявлять не собирались и не могли по определению. Так прокомментировал исход матча один человек - спортивный комментатор телекомпании Си-Ти-Ви. Так же, кстати, свои частные заявления некоторые из наших спорткомментаторов любят выдавать за всенародное мнение. Если придерживаться такой логики, то за что мстили словаки, выигрывая матч у россиян еще на предварительном этапе хоккейного турнира в Ванкувере? За что мстили нашим фигуристкам японки и кореянки, не оставившие «русским» никаких шансов на медали в одиночном катании?

Есть понятие «уметь проигрывать». Поэтому мне импонирует высказывание главного тренера российских хоккеистов Вячеслава Быкова после их фиаско с канадскими визави. "Канадцы сегодня объективно играли лучше, и мы снимаем перед ними шляпу, - сказал он на послематчевой конференции. - Не ищите причин, которых нет. Это - наши лучшие игроки, и если мы проиграли, то давайте поставим на Красной площади гильотину или виселицу. Если у прессы есть камни за пазухой - кидайте их в меня. Я знаю, что в любом обществе есть доброжелатели и "доброжелатели" в кавычках. Когда выигрываешь - слышишь слова благодарности, проигрываешь - тебя обвиняют во всех грехах. В других странах стараются поддержать своих спортсменов. У нас ищут "деготь" в любом поражении".

Олимпиада продолжается, и российские спортсмены вовсе не выглядят на ней этакими мальчиками для битья. Скоро Сочи, и вот к «домашней» Олимпиаде россиянам предстоит подготовиться более тщательно. Но об этом позже.

Руслан Караев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |