Чт, 25 апреля, 00:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Пресс-обзор с Исламом Хатуевым

Пресс-обзор с Исламом Хатуевым

04.08.2011 10:18

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск информационно-аналитического «Пресс-обзора», и я, Ислам Хатуев, приветствую всех посетителей сайта. Всё самое возмущающее и успокаивающее, тёмное и светлое, неприглядное и красивое из республиканских, общефедеральных и зарубежных СМИ только в нашей передаче. Оставайтесь всегда с нами. Начнём, как обычно, с официального блока.

Республиканская газета «Даймохк», публикуя статью о первом Президенте Чеченкой Республики, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове, отмечает, что «он ушёл непобеждённым, оставив путь к счастливой жизни для народа». Как мы и отмечали ранее, материалов о жизненном пути этого мужественного человека печатается в эти дни в газетах и журналах, учреждённых министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, всё больше и больше.

«Вести республики», как и «Молодёжная смена», «Столица плюс» и другие наши периодические издания писали на неделе о рабочем визите в республику министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Он заявил, что «подразделения МВД по ЧР являются самыми боеспособными и подготовленными».

«В Чеченской Республике завершена аттестация сотрудников милиции» - статьи с такими заголовками мы имели возможность прочитать в наших СМИ на прошедшей неделе. На своей рабочей встрече с министром внутренних дел по ЧР Глава Республики Рамзан Кадыров заявил, что «в рядах чеченских полицейских не должно быть места неблагонадёжным, безответственным и непрофессиональным лицам». Трудно не согласиться с мнением Кадырова, когда он утверждает, что «и на службе, и в свободное от неё время сотрудник полиции должен быть примером во всём».

Одной из важных задач правоохранительных органов, несомненно, является борьба с коррупцией. На днях Рамзан Кадыров провёл заседание постоянного координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории республики. Глава Республики здесь заявил, что «борьба с коррупцией будет вестись повсеместно и жёстко». А на расширенном совещании с руководителями городов и муниципальных районов, Глава Чеченской Республики потребовал от местных властей усилить и разнообразить работу по проблеме противодействия экстремизму в республике. «Это проблема, - подчеркнул Кадыров, - должна быть решена раз и навсегда».

«Молодёжная смена», «Столица плюс», «Субботний выпуск «Вестей республики» сообщили на неделе и о визите в Грозный министра культуры РФ Александра Авдеева. У высокого чиновника состоялась встреча и с Главой Республики, который поблагодарил федерального министра за решение провести Координационный совет по вопросам развития культуры в Грозном.

Вот-вот начнётся священный для каждого мусульманина месяц Рамадан. Газета «Даймохк» уже в нескольких своих номерах подряд рассказывает читателям о значимости этого благословенного месяца и о том, как правильно соблюдать пост. Очень актуальные материалы, которые мы рекомендуем вам к чтению.

Как сообщает пресса, недавно свой 70-летний юбилей отмечал известный опытный журналист Олег Джургаев. Он давно работает в журналистике, можно сказать посвятил всю свою жизнь этой нелёгкой, но интересной профессии.

Свой юбилей на днях отмечала и главный врач Старо-Атагинской районной больницы, доцент кафедры анатомии ЧГУ, заслуженный врач ЧР и РИ Макка Цукаева. Мы от всей души поздравляем наших юбиляров, желаем новых профессиональных достижений, а также крепкого здоровья и счастья в жизни. Ведь это самое главное.

Далее в нашем сегодняшнем «Обзоре»:

1.За что безумцы убивают нормальных людей?

2.Что будет с рублём и какая валюта скоро может заменить легендарный доллар?

3.Как получить субсидию и на сколько процентов возрастёт зарплата учителей?

4.Можно ли проучить производителей некачественной продукции?

5.Какая лампа лучше: обычная или новая энергосберегающая?

6.Что лучше: плитка или асфальт в такую жару?

7.Кто доволен своей работой и сколько вам нужно денег для счастья?

8.На какую длину могут вырасти волосы человека, и кто чаще моргает: мужчины или женщины?

Весь мир был потрясён недавними событиями в Норвегии. Все ведущие СМИ мира писали и говорили о чудовищном теракте, совершённом сатанистом Брейвиком против совершенно невиновных людей. Сотни людей погибли и получили ранения.

Мы, жители Чеченской Республики, которые перенесли все ужасы терроризма и военщины на своих плечах, конечно же, восприняли эту весть с огромным сожалением. Под самым нелепым, глупым и вредоносным предлогом «борьбы с исламом», этот безумец убил людей. Эту, извините, физиономию, которую вы видите сейчас на своих экранах мы, разумеется, презираем. Никакие там манифесты, заявления, намерения не могут оправдать гибель хоть одного невинного человека. Это наше железное правило. Мы решительно осуждаем теракт. Соболезнуем родственникам, близким всех погибших в результате этого ужасного преступления. К анализу данной, немного запутанной на наш взгляд проблемы мы ещё вернёмся.

Пока в разных регионах и странах происходят теракты, льётся кровь людей, разжигаются страсти на почве межконфессиональной неприязни, Чеченская Республика показывает пример того, как могут и должны мирно и по-братски уживаться разные религии в обществе. Наша республика - наглядный тому пример. Газета «Столица плюс», также как и сайты министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации «Чеченская Республика сегодня» и «Грозный-информ» рассказали о недавней поездке группы православных жителей республики во главе с настоятелем Грозненского храма Архангела Михаила, священником Григорием к святым местам Золотого кольца. Паломничество было совершено при поддержке Главы Чеченской Республики.

Пресса напоминает, что это не первый случай организации паломничества для православных жителей нашей республики. Подобные поездки организовывались и ранее. Межконфессиональный и межнациональный мир мы все считаем одним из главных достояний нашей республики, и по праву гордимся этим.

На сайтах Интернета и особенно в блогах можно прочитать много всякой всячины о «дотациях», «кормлении Кавказа» и тому подобное. Причём нечистоплотные, но хитрые авторы туманят мозги россиянам, приводя какие-то там многочисленные цифры, называя различные суммы денег. Ведётся демагогия о каких-то миллионах, миллиардах, триллионах… Обывателю, конечно, трудно разобраться во всей этой арифметике. На это и расчёт гусевых, белковских и прочей компании. Но мы не обыватели и нас так просто не проведешь. Более того, на указанных выше наших сайтах есть раздел «Россия» и там, в публикациях даётся действительный расклад всех финансово-экономических показателей. Благо, что не эти провокаторы, призывающие отделить Кавказ от России, управляют и принимают решения в стране.

Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, цитирую: «Приоритет поддержки Северного Кавказа обязательно останется». Конец цитаты. Вышеуказанные и им подобные авторы, работающие на развал России, постоянно манипулируют всякими цифрами, чтобы ввести в заблуждение простых граждан. Ничего особенного для Чеченской Республики и Кавказа не делается. Нельзя забывать, что наша республика была полностью разрушена, уничтожена вся промышленность, инфраструктура, жильё, мосты, дороги… И прежде чем кричать о каких-то там цифрах, провокаторам надо уяснить себе, что для начала необходимо восстановить то, что было уничтожено на корню. А потом считать все эти копейки, рубли и доллары.

Кстати, ещё о долларах. Газета «Известия» затрагивает на своих страницах проблему мировых валют. Деловые проблемы Европы и особенно США усугубили недоверие к главным мировым валютам, которое оформилось во время кризиса. Лидеры крупнейших государств уже давно ведут разговоры о том, что доллару нужна альтернатива. Но при всём богатстве выбора денежных единиц её пока нет. Специалисты банка HSBC провели исследование и выяснили, что уже к 2015 году третьей мировой валютой станет юань. Это говорят специалисты. Возьмём стодолларовую купюру, такую популярную во всём мире. К господину Бенджамину Франклину все привыкли. Неужели всего через каких-нибудь несколько лет «Кормчий» Мао Дзе Дун станет популярнее. Победит ли юань доллар? Прогнозы, тем более в такой сфере, как финансы, дело неблагодарное. Вспомним также вместе с российской и западноевропейской прессой нашу родную «сотку». А как же без неё. Мы патриоты. Только вот прогнозы не очень понравились нам.

СМИ с тревогой сообщают, что в скором времени Греции грозит полный дефолт. Британский банк Royal Bank of Scotland опубликовал недавно исследования, согласно которым через пару недель евро вступит в фазу «клинической смерти». Некоторые специалисты начали поговаривать и о девальвации российского рубля. Хотя замминистра экономического развития страны Андрей Клепач убеждает нас, что в ближайшие два года с рублём ничего не случится. Поймите нас правильно, мы ни в коем случае страстей нагнетать не хотим. Просто крупные мировые эксперты, банки, чиновники разных уровней, экономисты, публикуют свои выводы и не ознакомить вас с ними мы просто не имеем права.

Правительство недавно утвердило все выходные дни на предстоящий 2012-й год. Например, в будущем году праздник 8 марта выпадет на четверг и поэтому выходной с воскресенья 11 марта переносится на пятницу 9 марта. Чтобы люди смогли отдыхать три дня подряд. А вот праздник 1 мая выпадает на вторник и в связи с этим выходной с субботы 28 апреля перенесут на понедельник 30 апреля. Кстати, наконец, 31 декабря будет выходным.1 января выпадает на вторник и поэтому выходной с субботы 29 декабря перенесут на понедельник. Так что можете уже заранее планировать свои выходные дни на следующий год. Вы знаете, что мы рассуждениями по одной проблеме никогда не ограничиваемся. Но вы также хорошо знаете, что сказав об одной хорошей новости, мы добавляем ещё парочку. Не будем изменять своим традициям. Итак. Наша пресса обрадовала тысячи граждан республики сообщением, что упростилась процедура получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Если раньше жителям республики приходилось получать субсидии в «Россельхозбанке», часами выстаивая в очередях, а затем нести полученные деньги в Единый информационно-расчётный центр и через каждые два месяца предъявлять чеки об оплате услуг в Республиканский центр субсидий, то теперь наше правительство упростило эту сложную систему. Теперь люди не будут мучиться. Отныне деньги будут прямо перечисляться в Единый центр. И это здорово.

Ещё одна хорошая новость, но теперь уже по линии министерства образования. С 1 сентября зарплата учителей увеличится на 30%. И ещё. По мнению министра образования Анзора Музаева, это не предел. Зарплата педагогов будет расти и дальше в 2012 году. Наконец, ещё одна приятная новость из газеты «Грозненский рабочий». Центры занятости продумали новые, хоть и простые, но эффективные методы обеспечения работой населения. Гражданам будут помогать открывать своё небольшое личное дело, в том числе посредством обучения новой профессии.

Так что не обвиняйте нас в том, что мы слишком много говорим о проблемах и критикуем много. О хорошем, позитивном мы говорим с гораздо большим удовольствием. Поверьте.

Официальная «Российская газета» затрагивает и такую проблему, как искусственные препятствия на дорогах или как их в народе чаще называют «Лежачие полицейские». Конечно, они устанавливаются для безопасности пешеходов, особенно детей. Мы, например, в своей передаче несколько раз по просьбе жителей посёлка РТС и микрорайона «Ипподромный» поднимали проблему с лихачеством водителей по ул. Б.Хмельницкого (А.Айдамирова). Здесь расположены два средних учебных заведения и сотни детей каждый день пересекают трассу с риском для жизни и здоровья. Там, кстати, были и случаи когда сбивали детей машины. Вот туда бы светофор, а ещё лучше и с лежачим полицейским. Но, тем не менее, неровности на дороге могут быть и опасными, если их вовремя не заметит водитель. Так вот, по правилам ГОСТа, высота легальной неровности на дороге не должна превышать 7 сантиметров. С обеих сторон трассы должны быть установлены также знаки «Внимание, неровности». И ещё «лежачий полицейский» должен быть оборудован разметкой. Все остальные бугорки, накатанные неровности, по закону являются не легальными.

Западноевропейская и российская пресса утверждает, что например, в Германии теперь можно будет публично проучить производителей некачественных продуктов. Всё правильно, на наш взгляд. Каждый покупатель желает знать и имеет на это право, что на самом деле содержится в красивой упаковке с продуктом питания. Бывает нарисовано одно, а внутри совсем другое. Видите, как вкусно выглядит. Так и хочется открыть и съесть. Открываешь, а тут совсем иная картина. Вроде бы и аппетит пропал. Так вот министерство защиты прав потребителей Германии теперь будет наказывать таких производителей. Нельзя обманывать покупателей. Разве не так? Каково ваше мнение?

«Молодёжка» на неделе агитировала нас всех переходить от использования обычных электрических лампочек накаливания к энергосберегающим. Вот у меня сейчас в руках одна обычная лампочка, которой мы многие, до сих пользуемся, другая – более современная. Есть ли плюсы от энергосберегающей лампы? Да, они описаны и в прессе тоже. Например, свет от них более яркий, она более экономична и практична. Хотя я, допустим, купил простую лампочку за 10 рублей на рынке «Беркат», а «современную» – за 60 рублей. То есть в 6 раз дороже. Более того, мы вам уже говорили, что очень скоро переход именно на эти современные лампы станет обязательным в России. В некоторых странах это законодательно уже закреплено, в других – вопрос прорабатывается. Но всё ли так просто? В США по поводу замены электрических лампочек разгорелись нешуточные споры, причем в Конгрессе и Сенате. Кто-то считает, что это - нарушение прав человека, потому что государство не даёт своему гражданину возможности выбора лампочек освещения. И ещё. Есть мнение ряда учёных-экспертов, что энергосберегающие лампочки более опасны для здоровья, чем старые добрые лампы накаливания. Так что, по мере поступления новой информации в научном мире о вреде и пользе новых ламп, мы будем держать вас в курсе дела.

Аномальная жара прокатилась почти по всей нашей огромной стране. Если раньше говорили о жарком юге и прохладном севере, то сейчас столбики термометра, скажем в Твери, Воронеже, Москве зашкаливают. Где 34 градуса, а где-то и того выше. В Грозный тоже пришла ужасная жара. Вчера, например, температура достигала 40 градусов по Цельсию. Люди везде ищут спасение от зноя, духоты, горячего Солнца. Нам показалась интересной инициатива московских городских властей. Здесь начали заменять асфальт на тротуарную плитку. Оказывается, плитка излучает меньше жара при высоких летних температурах, чем раскалившийся асфальт. Ну, и, конечно, я вспомнил, что у нас в Грозном и в других городах республики кругом кладётся тротуарная плитка, причём уже в течение нескольких лет. И это здорово, согласитесь. Вообще, так и надо, смотреть всегда наперёд. Представьте себя в такую страшную жару, ещё и «добавка» температуры от асфальта. Так что оптимисты тоже нередко бывают правы.

Мы рассказывали вам о программе Главы Республики по обучению в вузах зарубежных стран наших студентов. Так вот, многие из них приехали на каникулы. И с некоторыми нашими заграничными студентами нас знакомит пресса. Судя по статьям в газетах, наши ребята не плохо справляются с учёбой. И это не может нас не радовать.

В этой связи газета «Вести республики» провела опрос среди своих читателей. «На вопрос: «Вы хотели бы учиться за границей?» респонденты отвечали по-разному. Кто-то считает, что это слишком накладно. Другие говорят, что будь они помоложе, поехали бы. Если спросить нас, то хорошее образование можно получить и дома. Если есть желание и стремление. Это самое важное. Хотя, конечно, есть и другие факторы. Культурологический женский журнал «Нана» очень кстати в своём актуальном материале заостряет внимание молодых людей на необходимости получения настоящего образования. Телеканалы через «Дом-2» и скандальный сериал «Школа» пытаются сделать из детей моральных уродов. Мы не должны этого им позволить. И поэтому надо больше читать классику.

В другом номере газеты проведён опрос на тему: «Кем бы вы хотели видеть своих детей в будущем?» Актуальный, кстати, вопрос в связи с тем, что в республиканских вузах и техникумах сейчас идут вступительные экзамены. Нас, признаться, обрадовали результаты опроса. Многие респонденты заявили, что не будут принуждать детей выбирать профессию, а согласятся с их разумным выбором. Другие ответили, что главное в жизни человека это не заработок, а вера во Всевышнего. Другой очень актуальный опрос газеты на тему старости. Какой вы видите свою старость? Кто-то боится одиночества. Другие боятся проблем со здоровьем. Немало тех, кто спокойно относится к старению. Это естественный процесс. Но нам не понравился такой ответ: «Я о старости пока не задумываюсь». А вот это неправильно. Вечно молодыми вы не будете никогда, поверьте. Годы пройдут, и когда вы услышите от более молодого человека в ваш адрес насмешку по поводу возраста, вот тогда вспомните. Уважая старость сегодня, вы, тем самым, уважаете своё будущее, своё завтра. Если сегодня молодёжь не будет уважать пожилых людей, то те, кто идёт за ними, их самих потом не будут ставить вообще ни во что. И ещё нельзя забывать наши традиции уважения к старости.

Следующий вопрос, заданный читателям газеты звучит так: «Вы довольны своей работой?» Тут тоже разброс мнений. Но можно вывести какую-то среднюю величину, так сказать. «Работа – она необходима». И ещё один очень даже щепетильный вопрос: «Сколько денег вам нужно для счастья?» Интересный вопрос и поэтому позвольте, перечислить несколько вариантов ответов. Итак. «Мне хватило бы 50 тыс. рублей в месяц», далее, «конечно же, хотелось зарабатывать больше, но счастье не купишь ни за какие деньги», или вот ещё, «у меня зарплата маленькая, но я всё равно счастлив». Вот такой интересный ответ: «Чем больше денег – тем человек несчастней». Вот так вот. И только один опрошенный сказал, что хотел бы несколько миллионов. Всё-таки большинство жителей республики - люди душевные. По крайней мере, результаты опросов указывают именно на это в первую очередь.

Хорошо ли человек знает себя? «Да», - можете сказать вы. Но советую не торопиться. Сейчас мы вам приведём некоторые интересные факты, научно подтверждённые, о человеке, о которых вы, возможно, и не догадывались даже ранее. Итак. Человек – единственный представитель живого мира, способный рисовать прямые линии. Можем гордиться. Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни – 725 км, то есть примерно от Грозного до Ростова. При улыбке у человека работают 17 мускулов. А знаете, какая самая сильная мышца в человеческом организме? Бицепсы, трицепсы? Нет. Язык. В теле взрослого человека около 75 км нервов! Может поэтому мы, порой, такие раздражительные? Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные. И ещё вопрос. Знаете, кто чаще моргает глазами: мужчины или женщины? Правильно. Женщины. Причём в 2 раза чаще. Вот такие мы, люди…

А вы, уважаемые посетители сайта, насколько уверены в своих познаниях об окружающем мире и о самих себе тоже?

И как бы то ни было, бригада «Пресс-обзора» и я, Ислам Хатуев, желаем всем вам:

1.Защиты от всякого рода терроризма.

2.Накоплений в самой надёжной валюте.

3.Качественных продуктов питания.

4.Больше вам света в жизни.

5.Защиты от жары и всех иных природных катаклизмов.

6.Осознания себя счастливыми.

7.А также крепкой нервной системы и хороших познаний в разных сферах, как науки, так и вообще по жизни.

Берегите себя, и спасибо, что вы с нами. До встречи ровно через неделю.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |