Сб, 20 апреля, 10:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Рамзан Кадыров: «Для меня большая честь пронести огонь Олимпиады по нашей земле!»

Рамзан Кадыров: «Для меня большая честь пронести огонь Олимпиады по нашей земле!»

27.01.2014 17:32

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о развитии спорта в регионе, спортсменах мирового уровня, об олимпийских надеждах республики, в том числе в фигурном катании и хоккее корреспонденту портала «Окно в Россию»

- Легендарный советский баскетболист-гигант Увайс Ахтаев, знаменитый боксер Хамзат Джабраилов, советский дзюдоист, четырехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, бронзовый олимпийский призер Башир Вараев, штангист Умар Эдельханов, борцы - олимпийский чемпион, чемпион мира Ислам-Бек Альбиев и трехкратный чемпион олимпийских игр, шестикратный чемпион мира и Европы Бувайсар Сайтиев – это далеко не все спортсмены, жители Чеченской Республики, которые внесли весомый вклад в копилку спортивных достижений России. Рамзан Ахматович, есть ли сейчас возможность молодым людям направить свои силы в спорт и в традиционных для республики его видах поддерживать достойную планку? Что делается для этого?

- Развитию спорта в Чеченской Республике уделяется огромное внимание. Это подтверждают и существующие традиции, и нынешние реалии, позволяющие утверждать, что спорт в регионе является приоритетным направлением.

У нас реализуется республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Чеченской Республике на 2013-2015 гг.», которая помогает привлекать детей и молодежь в систематические занятия физической культурой и спортом, обеспечивает конкурентоспособность республиканского спорта на российском и международном уровнях, пропагандирует необходимость занятий физической культурой. И такое отношение к спорту дает свои результаты.

В последнее время чеченские спортсмены достигли отличных результатов, становились чемпионами Олимпийских игр. Среди них Джамал Отарсултанов, чемпион Олимпийских игр-2012 по вольной борьбе в Лондоне, Ислам-Бек Альбиев, чемпион Олимпийских игр-2008 по греко-римской борьбе в Пекине и чемпион России 2013 года, Чингиз Могушков, чемпион России 2013 по тяжелой атлетике, Саламу Межидов, чемпион и призер престижных международных соревнований по дзюдо, участник Олимпийских игр-2008 в Пекине, Артур Бетербиев, чемпион мира по боксу 2009 года, двукратный победитель первенства Европы (2006 и 2010 гг.), обладатель Кубка мира (2008 г.) и другие.

Одна из первоочередных задач, поставленных мною перед министром Чеченской Республики по физической культуре и спорту Хасмагомедом Хизриевым, - в сжатые сроки создать самые благоприятные условия для развития физической культуры и массового спорта в республике. За короткий период нам удалось создать в регионе хорошую материально-техническую базу для занятий спортом. Как это непросто было сделать в послевоенной республике, вы, наверное, представляете. Проделана колоссальная работа.

За последние годы введены в эксплуатацию 10 стадионов и физкультурно-спортивных комплексов. Среди них стадион имени Ахмата-Хаджи Кадырова «Ахмат Арена» на 30 тысяч мест, который, по признанию многих специалистов, является одним из лучших в России. Это и стадион имени С. Г. Билимханова на 10 тысяч мест, и стадионы в других городах и селах республики: физкультурно-спортивные комплексы «Горец» (с. Ведено) и «Нарт» (с. Махкеты), спорткомплекс «Олимпийский» в Грозном и другие.

В 52 детско-юношеских спортивных школах такими видами спорта, как бокс, дзюдо, самбо, вольная и греко-римская борьба, футбол, тяжелая атлетика под присмотром квалифицированных тренеров занимаются более 60 тысяч детей и юношей.

Достойными продолжателями традиций легендарных чеченских спортсменов в наше время являются молодые воспитанники чеченского спорта, добившиеся замечательных результатов на российских и международных соревнованиях.

Это Адам Малигов, занявший первое место на первенстве Европы по тяжелой атлетике в весовой категории 85 кг. Победителем чемпионата мира по греко-римской борьбе в весе 66 кг стал Абуезид Манцигов. А Расул Тауболатов занял первое место в первенстве Европы по тхэквондо ВТФ в весовой категории 87 кг. Чемпионом России по тхэквондо ВТФ в весе 73 кг стал Халид Музаев. А Имам Тесаев занял второе место на чемпионате мира по вольной борьбе в весовой категории 54 кг.

Для этих ребят кумирами остаются прославленные российские спортсмены, такие как Бувайсар Сайтиев, Ислам-Бек Альбиев, Умар Эдильханов, Башир Вараев, Увайс Ахтаев, Хамзат Джабраилов и другие.

Поэтому уверен, спортивное будущее Чеченской Республики в надежных руках.

- Традиционный образ джигита – конь и бурка. Является ли конный спорт таким же популярным в Чеченской Республике, как борьба и бокс?

- Конь и бурка с давних времен являются неотъемлемым атрибутом чеченца-горца. Джигит на коне, в бурке и папахе всегда олицетворял собой мужество, свободу, достоинство, честь и удаль.

Конечно же, конный спорт традиционно занимает важное место в жизни чеченцев. Ни одно значимое событие в республике или праздник не обходятся без скачек.

Есть у нас и свой ипподром, он находится в городе Гудермесе. На очереди строительство ипподрома в Грозном. А лучшие скакуны из Чеченской Республики с успехом участвуют в различных престижных российских и международных соревнованиях. В их активе громкие победы в Кубке Президента Российской Федерации, Кубке мира в Дубае (ОАЭ) и других скачках.

- Чеченская Республика – регион гор, глядя на которые и неграмотный начнет писать стихи. Проявляет ли молодежь интерес к зимним видам спорта, таким, как горные лыжи, сноуборд или каким-либо другим? Есть ли сейчас в составе сборной России спортсмены из Чеченской Республики?

- Как вы знаете, в Итум-Калинском районе ведется строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Это один из самых значимых наших проектов, реализация которого даст новый импульс развитию таким видам зимнего спорта, как горные лыжи, сноуборд и не только им. Для этого на «Ведучи» будут созданы прекрасные условия. Мы надеемся, что и зимние виды спорта станут в скором времени традиционными для нашей республики.

Кроме того, у нас есть планы по развитию фигурного катания и хоккея.

На мою личную страничку в Инстаграм обратилась мастер спорта России по фигурному катанию Анна Васильевна Воробьева с просьбой оказать помощь в открытии в Грозном секции по фигурному катанию. Это новый вид спорта для нас. Конечно, мы с радостью восприняли такое предложение.

Для занятий фигурным катанием у нас есть крытый ледовый каток в торгово-развлекательном центре «Грозный-Сити». Сейчас под руководством А. Воробьевой здесь на льду тренируются три группы детей. И мы надеемся, что в скором времени среди них появятся конкуренты нынешним российским звездам фигурного катания.

Наши надежды связаны и с развитием хоккея в республике. У нас есть детский хоккейный клуб «Грозный», которым руководит Рамзан Берсанукаев. Думаем, на базе этой команды со временем появится профессиональный хоккейный клуб «Грозный», который достойно станет представлять Чеченскую Республику в Континентальной хоккейной лиге.

В Суперлиге России по волейболу и Премьер-лиге по футболу Чеченскую Республику достойно представляют наши клубы «Грозный» и «Терек». Очередь теперь за зимними видами спорта. Для развития в регионе создаются все условия. Надеемся, что со временем в составе олимпийской сборной России на зимних Олимпиадах появятся и спортсмены из Чеченской Республики.

- 28 января в Грозном пройдет эстафета Олимпийского огня, в которой примут участие 170 факелоносцев. Наверняка, и Вы примете в ней участие как человек, который много лет в спорте. Какие напутствия Вы дадите нашей олимпийской сборной и будете ли Вы и Ваши родные следить за выступлениями российских атлетов?

- Эстафета Олимпийского огня пройдет в Грозном 28 января и станет красочной театрализованной прелюдией к открытию ХХII зимней Олимпиады в Сочи. Это огромное событие для нашей республики. И к его проведению мы готовимся тщательно.

Общая протяженность маршрута эстафеты составит 16, 4 км. Место встречи Олимпийского огня – аэропорт «Грозный». Отсюда маршрут эстафеты пройдет по улицам А. Айдамирова, В. Маяковского, проспектам В. Путина и А.-Х. Кадырова до площади «Минутка», затем Олимпийский огонь пронесут через весь микрорайон и завершится эстафета на стадионе «Ахмат Арена».

Здесь состоится торжественная церемония зажжения Олимпийского огня в чаше стадиона. А затем пройдет большое театрализованное представление с участием лучших чеченских творческих коллективов и гостей из разных регионов России.

Почетное право пронести огонь Олимпиады по улицам и проспектам Грозного предоставлено мне, а также руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову, Председателю Правительства ЧР Абубакару Эдельгериеву, известным спортсменам Бувайсару Сайтиеву, Джамалу Отарсултанову, Артуру Бетербиеву, Ризвану Уциеву, известным людям, внесшим огромный вклад в восстановление республики, деятелям культуры и науки.

Для меня большая честь пронести огонь Олимпиады по нашей земле. Я рад и горд за свою республику, ее народ, сумевший под руководством первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отстоять свое право на мирную жизнь.

Уверен, жители региона будут внимательно следить за ходом Олимпиады и болеть за российскую сборную. Постараюсь по мере возможности следить за событиями на Олимпиаде. Хочу пожелать всем членам российской команды стать единым целым и продемонстрировать все свои лучшие качества на пути к победам на Олимпиаде. Пусть на Олимпиаде в Сочи чаще других стягов поднимается российский триколор и звучит гимн России. Удачи нашим спортсменам и побед!

Беседу вел Василий Амирджанов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |