Чт, 28 марта, 18:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Крым - это новый «Карибский кризис», начало новой «холодной войны» или открытие «второго фронта» против России?

Крым - это новый «Карибский кризис», начало новой «холодной войны» или открытие «второго фронта» против России?

06.03.2014 20:27

В первые дни «майдана», когда центр столицы братской Украины был укутан черным дымом «коричневой революции», весь мир с замиранием следил за тем, что происходит в этой славянской стране.

Многие наблюдали за происходящим, просто из праздного любопытства, кто-то со страстным желанием победы одной из сторон, а некоторые с ужасом и с сожалением, не понимая, что же там на самом деле происходит, и к чему это в конечном итоге приведет.

Молчали и эксперты с политологами, то ли от непонимания, то ли от шока созерцания очередной «оранжевой революции».

И только сейчас, когда страсти на «майдане» чуть – чуть поутихли, эксперты и политологи начали высказывать свое мнение о том, что же это было, и куда это в конечном итоге может привести.

Если смотреть на эти события через призму прошлых исторических событий подобного масштаба, то можно с уверенностью сказать, что еще неделю назад Россия и США стояли на пороге нового «Карибского кризиса».

Ситуация тех далеких шестидесятых, когда в СССР решили разместить наши ракеты на Кубе, во многом похожа на то, что происходило и происходит сегодня на Украине, и совсем недавно происходило в Грузии - Абхазии. Ведь контроль оппонентов России над этими территориями, означает то же самое для России, что означало размещение советских ракет в «далеких» шестидесятых годах 20 в. на Кубе. То есть контроль над стратегическими морскими путями, в том числе - путей транспортировки энергоносителей.

На аналогию с «Карибским кризисом» наводит то, что тогда, как и сейчас во власти в США находились демократы, пытавшиеся наладить дружеские отношения с СССР (Россией). Несомненно, такая позиция демократов в США устраивала не всех и, в первую очередь, военно-промышленных корпораций, зарабатывающих огромные барыши на гонке вооружений. Тогда, как и сейчас, «ястребы» американской военной индустрии делали все, чтобы свалить власть демократов. Нынешняя ситуация на Украине, как и ситуация во время «Карибского кризиса» разрядилась после того, как двое лидеров США и СССР провели телефонные переговоры.

Если продолжать аналогию с теми далекими событиями, то нужно сказать, что после окончания «Карибского кризиса», «холодная война» на этом не закончилась. Более того, сдача позиций тогдашним лидером США Джона Кеннеди, еще больше озлобило против него представителей военно-промышленного лобби Америки, что в конечном итоге стоила ему самой жизни.

Как сегодня будет развиваться ситуация в США вокруг Барака Обамы, лишится ли он своего президентства не может сказать никто. Однако, мы можем делать некоторые прогнозы по поводу будущего Украины.

Учитывая все сказанное выше, а именно, что в этой военно-политической игре, помимо двух закулисных игроков - США и России, есть еще и третья сторона, а именно те, кто со снайперских винтовок обстреливал бойцов «Беркута» и участников «майдана». Можно с уверенностью прогнозировать продолжение усилий третьей стороны на обострение противоречий между США и Россией. Эти силы будут продолжать попытки вбить клин между Бараком Обамой и Владимиром Путиным.

А это значит, что кризис на Украине будет углубляться, так как по замыслу экстремистов Украина и Крым являются своеобразным матчем-реваншем, за срыв глобальной войны в Сирии, которая сорвалась по причине инициатив президента России Путина.

Инициатива президента России В.В. Путина о ликвидации химического оружия официального Дамаска в 2013 году, практически вывела президента США из «патовой ситуации». Вытащило из ловко расставленной ловушки, противниками Барака Обамы - представителями военно-промышленного комплекса США, что привело последних к поражению, с которым они, конечно же, не смирятся!

Эти корпорации - военно-промышленное лобби США, зарабатывающие свои огромные барыши на гонке вооружений, будут стараться делать все возможное для эскалации конфликта. И вероятно, именно они стоят за украинскими националистами, за заявлениями Ярыша к Доку Умарову, а так же за мобилизацией добровольцев в ряды ополчения имени Джохара Дудаева, которое формируется, якобы, для помощи украинским националистам.

Имеющаяся информация и известные цели этих корпораций позволяют нам сделать вывод, что на Украину будут стягиваться деструктивные силы из-за пределов «незалежной», а именно с Европы, Грузии и Сирии. Вероятно, по замыслам третьей стороны Украина, находящаяся в отличие от Сирии в подбрюшье России, должна будет стать неким вторым фронтом, который должен будет способствовать скорейшему развалу России.

Ислам Сайдаев, журналист, политолог

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |