Чт, 18 апреля, 21:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Симсир - маленькое чеченское село с большой историей

Симсир - маленькое чеченское село с большой историей

19.03.2014 13:46

Кто хоть единожды слышал или читал чарующие сказки Шахерезады из «Тысячи и одной ночи», наверное, их никогда не забудет.

В каждой строчке тайна, волшебство, мудрость, и даже какой-то свой непередаваемый аромат пряностей, мускуса, и особый дух времени.

Мало кто знает, но в Чеченской Республике тоже есть своя сказка с восточным названием – Симсир. Загадочное место расположено на правом берегу реки Ярык-су, на севере от горы Орумкорт, на границе с Дагестаном, к юго-востоку от районного центра села Ножай –Юрт.

Симсир – маленькое чеченское село с большой историей, но, увы, пока еще недостаточно изученной. Точная дата основания неизвестна. Удалось только выяснить, что означает это необычное название – «знающее место».

По словам одного любителя истории села, живущего там достаточно давно, к тому же, исследователя чеченского фольклора, с 9 -10 в. в различных источниках село с таким названием уже упоминалось.

Что же касается так называемых историков-профессионалов, то они в Симсире когда-то тоже бывали: группа археологов, состоящая из учеников, хорошо известного историка-кавказоведа Виноградова. Нашли они в селе древнее погребение, останки позднесарматского периода. Среди прочих находок было обнаружено и зеркало в оправе с изображением солнца на обратной стороне. Судьба этого зеркала схожа с другими артефактами, исчезнувшими как перед началом, так и во время военных событий в республике.

Молочная река Симсира

Оказывается, выражение «молочные реки» это вовсе не метафора! Где-то в 15-16 веке была в селе Симсир своя уникальная система транспортировки молока. Сельский скот пасли обычно высоко в горах, богатых зеленой растительностью. В то время, доставлять молоко в низовье было крайне неудобно и долго. Поэтому симсирские мастера изготовили тонкие глиняные трубы, хорошенько выжигли их в печах и установили трубопровод на горе Дюйра ( с чеченского Дуьйра – лам).

Оттуда молоко в определенное время по трубам спускалось вниз, где оно разливалось по тарам и развозилось по домам. Ранее такую систему использовали для доставки родниковой воды. Жители могут показать это место, где в стародавние времена изготавливали те самые трубы, и текла «молочная река» с горы.

Кровь горы

Сегодня, к сожалению, из «молочной симсирской реки» не испить молока. Однако есть в селе другие источники – термальные. Более того, приверженцы народной медицины могут добыть в Симсире смолоподобное вещество, с незапамятных времен применяемое для лечения различных недугов и называемое в народе - «кровь горы» - мумие. Оно вытекает из расщелин скал, и имеет ярко выраженный черно-коричневый цвет.

Три тополя

В селении Симсир есть три тополя, под которыми собирались святые – великие суфийские Шейхи: Ташу-Хаджи, Кунта-Хаджи Кишиев и Гази-Хаджи Зандакский. Местные жители ухаживают за тополями в дань уважения этим шейхам.

Эти три человека были связаны духовно. Ташу-Хаджи, Кунта-Хаджи и Гази-Хаджи совместно открывали медресе в Симсире и преподавали там основы ислама. Свои знания они передали многим людям, искавшим приближения к Аллаху, и вырастили достойных всенародного уважения продолжателей проповедования истинной веры.

Также находится в селении еще одно особое место, где Гази–Хаджи пребывал длительное время в уединении (халбате) и начал практиковать духовный путь тариката.

Ветераны ВОВ

Во время Великой Отечественной войны защищать страну из маленького Симсира добровольцами на фронт отправились 22 молодых ребят. Вернулся домой живым только один.

Время

Симсир очень спокойное место со своей особой энергетикой. Не знаю, почему, но там человек себя чувствует как-то иначе, словно никуда спешить не нужно. Нужно лишь смотреть на все отстранённо. А когда ты далёк от всей мирской суеты, то лучше себя чувствуешь, видишь истинность многих вещей и этот мир.

Симсирцы

Жителей в селе немного: около двух тысяч. Они выражают благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за все, что он для них сделал. Как говорит 104-летняя жительница Симсира Аминат Хажахмаева: «Нынешний Глава региона – милость Всевышнего, ибо искренне переживает за свой народ, а что простому народу еще нужно?». В село, как и в другие отдаленные высокогорные районы, проведен газ. Построена большая современная мечеть. Функционирует школа. Дороги отремонтированы и поддерживаются в рабочем состоянии. А так как находится Симсир в сейсмически активной зоне, то всегда необходимо следить за состоянием дорог и объектов социальной сферы. Особую опасность представляют обочины дорог и ограждения в местах крутых поворотов и уклонов.

Фото Фаизы Халимовой

Отрадно, что администрация села справляется с возникающими чрезвычайными ситуациями.

Мира вам и благополучия, жители Симсира!

Фаиза Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Я Сулиев Абусаид Абурешидович
Nov 23 2023 12:24AM

В каком году поставили С.Симсир

Страница: 1 |