Пт, 29 марта, 04:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Боевой путь Абсалама Дукуева

Боевой путь Абсалама Дукуева

22.04.2014 14:42

Он ждет 9 мая, больше чем все остальные праздники. Весной, время от времени спрашивает сына, готов ли его костюм, протерты ли ордена и медали. Услышав ответ: «до мая еще далеко», грустит и погружается в воспоминания.

Старец очень надеется увидеть в живых, и в этом году своих боевых товарищей, хотя бы двух, одного, ибо время уносит их в вечность…

Абсалам Дукуев живет в Грозном, на улице, названной в честь него, Героя Великой Отечественной Войны. Ему 92 года. Жизнь ветерана была очень сложна, с юных лет он сполна вкусил «прелести» государственного режима, сталинской системы несправедливости и тирании. Рос в многодетной семье, их было 8 детей – шесть сестер и два брата, родители занимались возделыванием земли, держали подсобное хозяйство.В 1935 году семью Дукуевых раскулачили, выслали в Казахстан, в Алматинскую область, потом в Джамбульскую.

Тогда, ограбление госчиновниками честных и работящих людей называлось «всеобщей коллективизацией».

Там, в ссылке, как старший среди остальных детей, он устроился работать на химзавод. Именно на эту вредную, с тяжелейшими условиями работу, двери для ссыльных, раскулаченных, всегда были открыты, в особенности, для чеченцев. Но, Абсалам был человеком с характером, и напористым. Проработав там всего два месяца, он поступил в полковую школу в Алма-Ате учиться на сержанта. После окончания учебы в «сержантской школе» (тогда она длилась 2-3 месяца) в 1942 году, он, 20-летний юноша отправился на фронт в Подмосковье, в город Калининград ( ныне город Королев). Воевал в 133-м в отдельном лыжном батальоне автоматчиков.

Фото Луизы Цагуевой

В марте 1943 года в одном из ожесточенных боев при взятии города Ржев, Абсалам был трижды тяжело ранен, в челюсть, в бедро, а потом в голень. Попал в медсанбат. Оттуда его отправили в госпиталь под Дзержинском Горьковской области (ныне Нижегородская). Пролечившись там только один месяц, в мае вернулся обратно на фронт, но уже в Воронежскую область. Был заряжающим на противотанковой пушке, так называемой «Сорокапятке». Несколько раз был представлен к высшей награде, но по каким-то неясным причинам, не получал ее, впрочем как и многие чеченцы воевавшие на фронтах Великой Отечественной.

Участвовал в боях по освобождению Украины, (Николаевской области), Молдавии (Бессарабии), дошел до Румынии г. Ботошани.

Оттуда, 5 мая 1944 г. его отозвали из-за депортации чечено-ингушского народов. И он, Абсалам, был такой не один. Сотрудники органов Особого отдела, находившиеся при штабе дивизии, отозвали всех кавказцев, представителей народов, которые были выселены из своих родных краев Сталиным. Никто ничего не объяснял молодым бойцам, их отвезли в Москву, оттуда в Ярославскую область в город Рыбинск, где они работали на Волге, выгружали баржи и пароходы. Затем были направлены в Костромскую область, в город Буй. Там, на Романовском лесоучастке поселка Талица, два года выполняли лесоповалочные работы. Они, бойцы, жители большой Советской интернациональной страны, служившие своему Отечеству, добровольцами отправившиеся на фронт, были на правах заключенных, а родные и близкие погибали в степях Казахстана и Киргизии от голода и болезней…

- Нас обошли потери членов семьи, лишь только потому, что когда наш народ выслали, наша семья уже находились там, а родителям удалось немного улучшить свое положение. Но, мы потеряли много родственников, - вспоминает ветеран.

Из Талицы, к семье, обратно в Казахстан, Абсалам смог вернуться 9 мая 1946 года. В том же Казахстане в 1948 году он женился, родились дети: дочка и двое сыновей.

Семья Дукуевых, домой, на Кавказ, вернулась в 1957 году, после приказа МВД СССР «О разрешении проживания и прописки чеченцам, ингушам, балкарцам и другим, а также членам их семей в местах, откуда они были выселены».В ссылке, семья Дукуевых пробыла 22 года.

Сейчас у Абсалама Дукуева 7 внуков и 11 правнуков. Дедушку очень любят и часто маленькие представители семейства просят рассказать, как он громил немецкие танки «Тигр», форсировал реку Днепр и многие другие боевые истории. И он старается выполнить их просьбу, хотя здоровье давно подводит, особенно ноги, ноют, не слушаются, тяжело ходить, да и память не та. Но, ветеран прекрасно помнит своего командира полка – Ивана Кузьмича Половец, Героя Советского Союза. Он вывел своих бойцов без потерь из города Николаевск. Также комбата артиллерийской батареи Платонова, который родом был из Казахстана, города Семипалатинска.

Три года назад мэрия города Грозный переименовала улицу Шахтеров в честь него, Дукуева. Награды Абсаламу тоже вручили, пусть и спустя много лет. Но, сейчас его они уже не радуют, хотя, конечно, скрыто он и гордится ими. Абсалам ждет сейчас девятое мая, встречи с теми, кто стоял к нему плечом к плечу, в те тяжелые для страны дни, когда фашисты напали, защищавших честь и мужество, будущее потомков.

- Вы были у Гисаева Хамзата, он жив? – кидает Абсалам в след вопрос, нам, журналистам, выходящим из его комнаты, интересуется своим другом ингушом, боевым товарищем. Сын Абдул-Хаким отвечает за нас, он, кажется, жив…

Мы, потомки, вас, ковавших победу, не забудем. Ваш подвиг бессмертен! Спасибо вам за все!

Фаиза Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |