Вт, 23 апреля, 10:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В Грозном проходит казачья конференция «От Терека до Дона»

В Грозном проходит казачья конференция «От Терека до Дона»

20.06.2014 17:50

В Грозном состоялась казачья конференция «От Терека до Дона».

Фото Ибрагима Эстамирова

Она проходила в Доме радио. Организатором мероприятия выступило Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В конференции приняли участие представители Донского, Кубанского и Терского казачьих войск и органов государственной власти из республик Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, станиц Червленная и Ассиновская Чеченской Республики.

Здесь обсуждали проблемы и перспективы развития казачества Юга России.

С докладами выступили: заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева, начальник управления по делам казачества Виктор Бородкин, атаман отдела Сунженского района Александр Кузнецов, заместитель атамана кубанского казачьего войска Константин Пережнико, руководитель Территориального органа отдела по проблемам Северного региона Министерства по национальностям Республики Дагестан Александр Полюшко, атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества Анатолий Черкашин, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров и многие другие.

Отмечалось, что чеченцы и казаки веками жили в дружбе и согласии, перенимая культуру, традиции друг у друга. Совместно участвовали в защите общей родины - России. Однако в силу разных общественно-политических явлений, известных событий в республике связи с некоторыми представителями казачества были утеряны. И сейчас наступила пора налаживать и укреплять более тесные дружеские отношения, основу которых заложили предки.

В частности, Константин Пережнико сказал:

«У нас слишком много общего, чтобы что-то делить между собой. Мы связаны тесными узами и только вместе сможем выстоять против общего врага».

Он также подчеркнул, то, что первая такого формата казачья конференция проходит на гостеприимной чеченской земле, очень символично, так как именно здесь наиболее наглядно представлено соседство казачьих станиц и чеченских аулов, двух мировых религий – христианства и ислама

- Мы с болью наблюдаем за ситуацией в Украине, где произошел раскол внутри единого народа, приведший к трагедии. Это слишком близко от нас, чтобы не задуматься. Последствия гражданских войн слишком серьезны, а раны - глубоки. Поэтому мы здесь, в том числе, и для того, чтобы не допустить подобной трагедии на своей земле. А значит, должны и дальше уважать культуру, обычаи, веру друг друга и учить этому своих детей и внуков, - добавил он.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, обращаясь к собравшимся отметил, что чеченцы всегда были толерантны.

- Чеченская Республика являет собой пример межэтнического единения для всех регионов нашей общей Родины – России, - сказал министр. - История чеченцев тесно перекликается с историей казачества. Живя по соседству, люди перенимали друг у друга обычаи, манеры, культуру, способы и примеры хозяйствования. В Тесном взаимодействии друг с другом они развивали свою экономику, обогащались духовно. Отношения казаков и чеченцев нашли свое отражение и в творчестве великого классика русской литературы Льва Толстого. Многие терские казаки были кунаками чеченцев. Они гордились этой дружбой и верностью, передавали эти традиции от поколения в поколение.

Сегодня же нам предстоит приложить еще немало усилий для укрепления достигнутых позиций и приобщения нашей молодежи к межкультурному диалогу, к сотрудничеству, перенимая эстафету старшего поколения и воспитывая себя в духе толерантности и человеколюбия.

Мы все должны помнить о общероссийском патриотизме, который направлен на подержание межнационального согласия, на сохранение единства в нашем обществе.

Ведь как все мы помним, первый Президент Чеченской Республики Ахмат–Хаджи Кадыров уделял первоочередное внимание вопросам укрепления межнационального мира. Благодаря его мужественной гражданской позиции, нам, в итоге, удалось достичь подлинного межэтнического и межконфессионального согласия. Этот стратегически важный для всей России курс продолжает и эффективно осуществляет сегодня Глава республики, Герой России Рамзан Кадыров.

По окончании конференции была принята резолюция рекомендательного характера, которая будет направлена в органы исполнительной власти СКФО, ЮФО и территориальные управления федеральных органов власти.

Участники конференции едины во мнении, что государственная национальная политика РФ в полной мере предусматривает развитие всех национальностей государства. Отдельное внимание уделяется развитию российского казачества. Однако, проведенные дискуссии, слушание докладов высветили определенные проблемы. Собравшиеся признали необходимым принять, выражая общее мнение, следующие рекомендации: привлекать представителей казачьих обществ на замещение государственных должностей в органах исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию Концепции государственной национальной политики РФ. Возрождать и развивать самобытную казачью культуру, духовные казачьи ценности; проводить семинары по истории на тему участия в войнах казаков и горцев; оказывать всяческое содействие в вопросах развития культуры казачества, трудоустройства, сохранению их традиционных мест проживания; активизировать работу по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года.

Завершая работу конференции, Шаид Жамалдаев вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма гостям конференции, представителям казачества. Завершилось мероприятие общим снимком на память.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |