Сб, 20 апреля, 05:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Дукуваха Абдурахманов: «Ахмат-Хаджи Кадыров был истинным патриотом Чечни»

Дукуваха Абдурахманов: «Ахмат-Хаджи Кадыров был истинным патриотом Чечни»

21.08.2014 11:20

В рамках празднования 63-й годовщины со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова информационное агентство «Грозный-информ» под рубрикой «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова» публикует серию материалов, посвященных этому великому человеку.

Как-то во время одной из бесед спикер Парламента Чеченской Республики Дукуваха Баштаевич Абдурахманов признался, что очень хочет написать книгу о человеке, судьба которого неразрывно связана с его личной жизнью. Прошел год, и я стала одной из тех, кто первой увидел эту книгу.

- Об Ахмат-Хаджи по праву много говорят и пишут. Отвечая на вопросы журналистов, я и сам о нем много рассказываю. И все же, что-то самое важное всегда остается недосказанным. Поэтому я решил, что должен написать о нем книгу. Боялся, что из-за занятости, не успею. Наконец-то выкроил для этого время, - заметил Дукуваха Баштаевич, подписывая свой двухтомник «Человек и эпоха».

Листая страницы книги «Человек и эпоха: Ахмат-Хаджи Кадыров», убеждаюсь, что автор был прав. Написать о судьбе легендарного человека, бок о бок с которым работали в самые трудные и тяжелые для чеченского народа годы - дело ответственное и почетное. Дукуваха Баштаевич пишет в предисловии к своей книге: «В истории есть личности, само появление которых на исторической арене обусловлено объективными потребностями эпохи, а не только их политической активностью или социальным статусом. И очень часто истинное осмысление их роли в судьбе отдельных государств и народов, если отбросить «пустых похвал ненужный хор», происходит через годы и даже десятилетия после их смерти».

Но личность Ахмата-Хаджи Кадырова – это исключение из правил. Потому что его роль в жизни нашего народа слишком велика, и понимаем мы это все лучше и лучше. Понимаем и ценим. Ценим потому, что он был нашим современником, жил в сложное, неоднозначное время. Будучи истинным сыном своего народа, Ахмат-Хаджи Кадыров достойно прошел весь

трагичный для чеченского народа путь сложнейшей эпохи девяностых годов. Обостренное чувство справедливости, которым он обладал, помогло ему сделать шаг вперед и повести за собой тех, кто, может быть, и хотел, но не решался сделать этот шаг. В своем стихотворении «Мой путь» Ахмат-Хаджи написал:

«За мною встали мощными рядами

Мюриды мира – рыцари добра,

Чтобы народ избавить от страданий

И землю, разоренную дотла»…»

Одним из тех мюридов стал и Дукуваха Баштаевич Абдурахманов – известный сегодня во всем мире политик. Историк по профессии, он показывает читателю, насколько велика и значима роль Ахмат-Хаджи Кадырова, и дает понять, что этот человек на политической арене оказался неспроста.

Всем известно, что Ахмат-Хаджи был богословом. И совершенно не правы те, кто думает, что он пришел в политику за один день. Да, он, как избранный свыше, действительно оказался в нужное время в нужном месте. Чтобы доказать это, автор книги в главе «Исторические и социально-экономические предпосылки чеченского кризиса» показывает формирование Ахмата-Хаджи как исламского богослова и как политического деятеля. «Это было время политических и экономических потрясений и распада советской империи, время великих перемен, которые способствовали перекройке карты мира, установлению нового миропорядка», - пишет Д.Б.Абдурахманов. – «Для чеченского народа эта эпоха обернулась очередной трагедией, которая привела к гибели сотен тысяч людей и полному уничтожению социально-экономической структуры республики». Ахмат-Хаджи Кадыров в своих выступлениях всегда подчеркивал, что для него, как для лидера народа, главная задача заключается в том, чтобы не допустить возникновения нового конфликта между Чечней и федеральным центром в будущем. Он акцентировал внимание на том, что военный конфликт в Чечне не имел этнической окраски, так как речь не шла о противостоянии русских и чеченцев, имел место конфликт между центром и субъектом федерации.

Многие из нас (старшее поколение) стали свидетелями того, как в годы ичкерийского правления делались попытки уничтожить в чеченцах национальных дух, традиции и нравственность. Народ оказался перед

угрозой этнокультурной катастрофы. А любые попытки противодействовать этому дудаевско-масхадовскими режимами трактовались как вероотступничество и государственная измена. В тот период Ахмат-Хаджи оказался единственным человеком в Чечне, который нашел в себе гражданское мужество открыто выступить против установившегося режима. Это увидели и те, кто пристально следил за происходящими в Чечне событиями.

Мы помним, как четырнадцать лет назад, Владимир Путин подписал Указ о назначении Ахмата-Хаджи Кадырова Главой Администрации Чеченской Республики. Здравомыслящие чеченцы восприняли это известие с радостью. Д.В.Абдурахманов пишет, что во взаимоотношениях руководителя страны и главы региона с самого начала преобладали человеческие симпатии и доверительность.

«С первых шагов их совместной работы по урегулированию кризиса обнаружилась общность их взглядов на общественно-политическую ситуацию в республике и варианты ее стабилизации. Они оба понимали, что без разрешения «чеченского кризиса» невозможно установление прочного мира на Северном Кавказе, который является южным форпостом России, имеющим для нее огромное стратегическое и геополитическое значение. И, самое главное, их объединяла убежденность в том, что исторические судьбы России и Чечни нераздельны, что только в сообществе братских российских народов Чеченская Республика может обрести подлинную свободу. И в этом основа величия и целостности России», - пишет автор.

Д.Б.Абдурахманов на конкретных примерах показывает, что российский президент глубоко доверял Ахмат-Хаджи Кадырову, прислушивался к его мнению. Так было при решении вопроса о «зачистках», при выделении финансовых средств на восстановление экономики и социальной сферы, трудоустройстве граждан, при решении материальных проблем нетрудоспособного населения и так далее. В книге «Человек и эпоха: Ахмат-Хаджи Кадыров» автор рассказывает о роли Ахмата- Хаджи Кадырова как в государственном строительстве, так и в восстановлении социально-экономической сферы Чеченской Республики.

В главе «Духовные и нравственные основы мировоззрения Ахмат-Хаджи Кадырова» автор книги пишет, что главная черта Ахмат-Хаджи Кадырова как личности – это четко выверенная нравственная позиция, которая основывается на глубоком знании основ ислама и чеченской традиционной культуры: «Будучи религиозным человеком и богословом, он обладал

высокой светской культурой, хорошо знал чеченские традиции и этикет, считал их основой стабильности чеченского общества и межнационального согласия. При этом Ахмат-Хаджи Кадыров был против использования религии в качестве инструмента в политике». В подтверждение сказанному, автор книги приводит слова Ахмата-Хаджи Кадырова, произнесенные им за несколько дней до его трагической гибели 1 мая 2004 года в Гудермесе во время встречи с алимами и главами администраций сел: «Если бы мир жил по Корану, не было бы войн, но сегодня, прикрываясь Кораном, совершаются поступки, направленные против ислама. Коран для меня – главный нравственный закон, по которому я живу!».

В книге «Выбор пути» Ахмат-Хаджи писал «Судьба чеченцев в их собственных руках. Нам надо четко отмежеваться от тех, кто, прикрываясь красивыми фразами и громкими лозунгами, продолжает творить зло на нашей земле … Чеченское общество нуждается в согласии. В соединении усилий, направленных на стабилизацию общественно- политической жизни республики. Автомату Калашникова и пистолету Макарова мы должны противопоставить перо журналиста, мастерок каменщика, соху пахаря…». Эти слова Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова остаются актуальными и сегодня.

Все задуманное отцом претворяет в жизнь его сын – Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров. Благодаря ему сегодня в республике созданы все условия для нормальной, мирной жизни. Сегодня Чеченская Республика является одним из самых благополучных субъектов России во всех отношениях

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |