Пт, 19 апреля, 04:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Журналистский десант «высаживается» в Гудермесском районе

Журналистский десант «высаживается» в Гудермесском районе

29.09.2014 15:12

Пресс-эстафета «Дойти до каждого» в рамках Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» переходит к Гудермесскому муниципальному району.

Геолокация

Расположенный в юго-восточной части Чеченской Республики Гудермесский район граничит с Республикой Дагестан, Шелковским, а также Курчалоевским и Грозненским районами республики.

По своему географическому положению рельеф Гудермесского района можно в основном обозначить как равнинный. Тем не менее, в южной части он перерезается невысоким Гудермесским хребтом, верхняя часть которого покрыта лесами, а южный и северный склоны пригодны для землепользования. Территорию района пересекают реки Белка, Джалка, Сунжа, Терек.

История возникновения

Город Гудермес - современный, благоустроенный город, районный центр Гудермесского муниципального района. Согласно преданию, Гудермес основан в начале XVIII века выходцами из села Чарти. Чартинцы спустились на равнинные земли близ реки Гумс, где заложили аул Гюмсе (чеч. Гуьмсе). Первые гудермесцы свои дома построили на месте, где сегодня стоит «аульская» мечеть.

14 января 1929 года село Гудермес (без аула) преобразовано в рабочий посёлок, который в дальнейшем получает новое название — посёлок имени Калинина. 5 апреля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок имени Калинина, селение Кундухово, аул Гюмсе объединяются в город Гудермес.

Площадь

Гудермесский муниципальный район занимает 708,71 квадратных километров, в том числе: земли сельскохозяйственного назначения - 43221,68; земли лесного фонда – 9824 га; земли водного фонда – 1135 га.

Административный состав

В составе Гудермесского муниципального района образовано одно городское поселение -город Гудермес и 20 сельских поселений. Кстати, в последние годы административный центр района - город Гудермес, расположенный в сорока километрах от столицы республики - города Грозный, называют неофициальной «второй столицей» Чеченской Республики.

Численность населения и национальный состав

По последним данным (по состоянию на 01.09.2014 года), численность населения района в целом составила 137751 человек, города Гудермес - 50 000 человек. Здесь компактно проживают чеченцы, кумыки, русские, аварцы, ногайцы, ингуши и другие народы.

Экономика

Структуру экономики района образуют 8 промышленных и 13 сельскохозяйственных предприятий, а также 2 организации розничной торговли.

Промышленность Гудермесского района представляют 5 предприятий по производству строительных материалов (район располагает ценной глиной для производства кирпича, черепицы и гончарных изделий, а также залежами гравийно-песчаной смеси, пригодной для нижних слоев автодорог), 2 предприятия по производству пищевой продукции и одно предприятие по строительству зданий и сооружений. Среди них широко известные в республике: Агрокомбинат «Центороевский», ООО «Лидер-А», ООО «Кирпичный завод», ООО «Айсберг», ООО ПКФ «Казбек», ООО СКПФ «Чеченпласт».

В городе Гудермес сосредоточены промышленные предприятия - кирпичный завод, хладокомбинат, мясоперерабатывающий комбинат, химзавод, завод по изготовлению лимонада, консервный завод, завод мединструментов, хлебозавод, ЗАО «Металлоторг» и др.

За последние 5 лет город обзавелся современными деловыми и культурно-развлекательными центрами «Гудермес-Сити-1» и «Гудермес-Сити-2» и массой других социально-культурных, административных учреждений.

В агропромышленном комплексе Гудермесского муниципального района функционирует 12 госхозов ОАО «Джалка». Кроме того, в районе около 200 КФХ и ПСК. Климатические условия Гудермесского муниципального района благоприятны для выращивания теплолюбивых сельскохозяйственных культур - риса, кукурузы, винограда и др. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 41 952,02 га, из них площадь пашни – 29 741,13 га.

Следует отметить и то, что в Гудермесском муниципальном районе стремительно развивается малое и среднее предпринимательство. Число субъектов малого предпринимательства всех форм собственности на территории района на сегодняшний день приближается к трем тысячам. 2341 из них - малые предприятия. При администрации района успешно работает Межведомственная комиссия по устранению административных барьеров при развитии малого предпринимательства в Гудермесском муниципальном районе. Также разработана Муниципальная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2014 год на территории Гудермесского муниципального района. В рамках данной программы построено 11 объектов торговли и малого бизнеса, общая площадь которых 666168,272 кв.м, создано 109 рабочих мест.

В Гудермесском муниципальном районе сформирована база данных и составлены паспорта пяти инвестиционных площадок: двух инвестиционных площадок под жилищное строительство и трех инвестиционных площадок для размещения промышленных объектов.

По поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова сформирована промышленная инвестиционная площадка площадью 35,5 га. Пакет документов представлен в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики для включения в региональный реестр инвестиционных площадок.

Особого уважения заслуживает дорожное хозяйство района. Протяженность местных автодорог общего пользования, расположенных на территории Гудермесского муниципального района составляет 1 321,5 км, из них автодорог муниципальной собственности района 954,4 км, дорог поселений – 709,1 км. В районе 24 моста, в том числе 5 федеральных и 2 региональных.

Сегодня Гудермес — это важный транспортный узел Северного Кавказа: железнодорожный узел Северо-Кавказской железной дороги Российской Федерации (линии на Астрахань, Ростов-на-Дону, Моздок, Баку), автомобильная магистраль М29 Ростов-на-Дону - Баку.

Образование

На сегодняшний день в Гудермесском муниципальном районе функционируют - 47 муниципальных образовательных учреждений, в которых обучаются 30 295 человек. Функционируют 6 учреждений дополнительного образования. В кружках и секциях занимается более шести тысяч воспитанников. В образовательной отрасли трудится около трех с половиной тысяч человек.

За последние годы существенно улучшилось оснащение общеобразовательных учреждений района современным учебным и учебно-лабораторным оборудованием, оказавшим влияние на повышение качества образования. В текущем 2014 году по результатам итоговой аттестации в форме ЕГЭ по району средний балл по русскому языку был 32.2, по математике – 26.4, литературе – 38.7, физике – 30.0, английскому языку – 22.8, химии – 37.9. 11 выпускников в 2014 году получили золотые медали, 43 выпускника получили аттестаты об основном общем образовании с отличием. За лучшую постановку воспитательной работы в Республике коллективу МБОУ «СОШ №2 Ойсхарского с/п» присудили первое место, есть лауреат конкурса «Учитель года – 2014» М.Т. Оздарбиева– учитель английского языка МБОУ «Гимназия №3 г. Гудермеса»; учителя физики МБОУ «СОШ №3 г. Гудермеса» Э.А. Вахабову наградили дипломом в номинации «Верность профессии».

Руководство района уделяет большое внимание развитию сети дошкольных учебных заведений. По состоянию на первое сентября 2014 года здесь функционирует 25 дошкольных учреждений, в которых заняты 1159 человек, они воспитывают и обучают 4297 детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Религия

Следует отметить, что в Гудермесском районе на сегодняшний построены и функционируют 76 мечетей. Из них только в райцентре – городе Гудермес – 17.

Культура

В районе функционируют 58 муниципальных учреждений культуры, в том числе: Дворец культуры - 24; библиотека - 25; Детская школа искусств - 1; детские художественные школы-4; автоклуб– 1; художественная мастерская- 1. Библиотечный книжный фонд составляет 147 195 экземпляров.

В районе действует национальное клубное объединение - Кумыкский культурный центр.

Молодежная политика

Молодежная политика в районе направлена на создание условий для развития творческого, интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Особое внимание уделяется внедрению Единой Концепции духовно-нравственного воспитания молодежи. С начала текущего года проведен ряд конкурсов: на лучшее знание сунны, отборочный тур республиканского конкурса «Люблю тебя моя Чечня», – полуфинал конкурса «Юный эрудит»; организована встреча молодежи района с министром ЧР по делам молодежи Муратом Тагиевым, семинары о духовных ценностях молодежи, по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, профилактике алкоголизма и табакокурения, а также субботники по очистке территории прилегающей к реке Джалка.

Здравоохранение и спорт

Особое место в Гудермесском муниципальном районе уделяется физической культуре и спорту. С учетом средних–специальных, дошкольных и общеобразовательных учреждений в районе функционирует 176 спортивных объектов и плоскостных спортивных сооружений (стадионы, спорткомплексы, спортивные залы, плоскостные спортивные сооружения для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, футбол, беговые дорожки, спортивные городки, прыжковые ямы, теннисные корты). Численность систематически занимающихся физической культурой и спортом, с учетом учебного года составляет 37386 человек. Количество штатных работников физической культуры и спорта 230 человек. Руководство района планирует в ближайшее время дооснастить спортивные залы в системе управления образования спортивным инвентарем и оборудованием, что даст ощутимый результат в развитии легкоатлетических олимпийских видов спорта в канун возрождения Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В городе Гудермес расположен центральный офис Республиканского спортивного клуба «Рамзан».

В Гудермесском муниципальном районе функционирует 42 лечебно-профилактических учреждения ГБУ «Гудермесская ЦРБ», участковая больница, поликлиника, 5 амбулаторий, 17 ФАПов, РЖК, станция скорой медицинской помощи, районный противотуберкулезный диспансер, ГКУЗ «Республиканская психиатрическая больница в с. Дарбан-Хи». В учреждениях здравоохранения трудится - 1327 человек, в том числе 211 врачей.

В районе имеется много выходов естественных горячих серно-железных источников с температурой 80 градусов и выше, которые используются для устройства бань в бальнеологических целях и в охлажденном виде для орошения.

В 2009 году здесь был открыт первый в Чеченской Республике аквапарк — оздоровительно-развлекательный комплекс имени Зелимхана Кадырова.

Достопримечательности

Рассказывая о Гудермесском муниципальном районе, нельзя не упомянуть достопримечательности района. Одна из них – памятник 46 девушкам из села Дади-Юрт, героически погибшим при переправе через реку Терек после падения села Дади-Юрт, установленный на правом берегу Терека близ современного села Хангиш-Юрт. Здесь в 1819 году, во времена Кавказской войны, было дотла сожжено легендарное село Дади-Юрт. Героическое сопротивление жителей этого села, в том числе бесстрашных женщин, воспето в песнях и легендах. В 2009 году Глава региона Рамзан Кадыров увековечил их память, учредив в их честь празднование Дня чеченской женщины в третье воскресенье сентября, годом позже построен памятник на месте сожженного села.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |