Чт, 18 апреля, 11:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Прошла Международная конференция чеченской молодежи «Я – Патриот»

Прошла Международная конференция чеченской молодежи «Я – Патриот»

25.07.2015 11:12

22 июля в Национальной библиотеке ЧР состоялась Международная конференция чеченской молодежи «Я – Патриот», организованная МОПД «АХМАТ». В ней приняли участие несколько десятков студентов из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Вместе со студентами актуальные вопросы обсудили государственные деятели и эксперты. Участники конференции подняли такие темы, как «Чеченцы через 25 – 50 лет», «Сохранение национальных традиций», «Роль и место чеченцев в современном мире», «Развитие интеллектуального потенциала молодежи» и другие.

В мероприятии приняли участие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Амин Тесаев, депутат Парламента Чеченской Республики Магомед Алхазуров, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и ректор ЧГПИ Хож-Ахмед Халадов.

Мероприятие было рассчитано на молодых людей чеченской национальности, проживающих за пределами Чеченской Республики, в возрасте от 14 до 35 лет. По регламенту встреча со студентами не ограничивалась одной конференцией, а имела продолжении в виде экскурсии по горным районам Чечни.

Открыл конференцию, впрочем, он же ее и провел, директор департамента внешних связей министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, куратор молодежного общественно-патриотического движения «АХМАТ» Иса Хаджимурадов. Он сказал: «Среди нас сегодня активные ребята, студенты, общественные деятели. Так что конференция обещает быть интересной. Сейчас у нас «свободный микрофон», задавайте свои вопросы, будем вести живой диалог».

В первой половине дня участники говорили о том, каким видят чеченцев через 25 и 50 лет. Для того чтобы представить будущее чеченского народа в первозданном виде, необходимо сохранить культуру и многовековые традиции чеченцев. Такое мнение объединило добрую половину участников конференции, так как сохранение традиций - один из основополагающих инструментов в противодействии вырождению нации. Участники постарше сравнили период 25-летней давности с нынешним. Традиции, которые сквозь века пронесли чеченцы, соблюдались в чеченском обществе и во времена СССР, в последние годы, к сожалению, несколько утрачены, и не последнюю роль в этом сыграли военные события, которые развернулись в регионе в конце прошлого столетия.

Сейчас ведется активная и плодотворная работа по восстановлению национальной идентичности чеченцев, возрождению традиций, и главным тружеником в этом деле является Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Каждый, кто беспокоится о своем будущем, о будущем своего народа должен встать вместе с ним на защиту национальных ценностей», - заявил один из участников конференции. Также участники сошлись во мнении, что есть люди вне России, которые пытаются внести раздор в чеченское общество, и главными инициаторами этих действий можно назвать заокеанские спецслужбы и спецслужбы Западной Европы.

Также в ходе конференции был затронут такой вопрос, как «Роль и место чеченцев в современном обществе».

Министр Джамбулат Умаров по этому поводу отметил, что чеченский народ – это народ, с которым нужно выстраивать отношения на ментальном уровне, в плоскости взаимного доверия и взаимной пользы.

«Мы с вами должны выдвигать те теории, которые, как правило, имеют всеобщее признание. Мы должны апеллировать к тем фактам, которые имеют реальное подтверждение. Важно напомнить и этот общеизвестный факт: в свое время был принят указ о создании конвоя, состоящего из черкесов, но это было собирательное название. В эту группу могли входить представители многих народов Кавказа, в том числе и чеченцы. Но самое главное, что я хочу сказать, доброе отношение к чеченцам было за счет их преданности. Давайте вспомним. Еще Павел I хотел издать манифест о создании кавказской конфедерации. Этот документ реально существует. Павел I говорил, что «не надо с кавказцами воевать.

Ибо кавказцы показали себя отважными воинами, не претендующими на имперскую власть». Он говорил: «Давайте лучше используем этот пассионарный, максималистский потенциал горцев во благо империи, укрепим ее. И чтобы у них была одна-единственная повинность - служить державе российской». Вот в чем заключался этот манифест. Но его не приняли. История закончилась тем, что в Михайловском замке император встретил свою смерть, от тех, кто должен был его охранять».

Министром было озвучено, что сегодня у русских, чеченцев и представителей других национальностей общие враги. Международный терроризм угрожает России, полноправными гражданами которой являются и чеченцы. И поэтому вместе, бок о бок мы должны противостоять этому злу. Также он заметил, что много веков самая главная беда чеченского народа была в том, что у него не было общепризнанного лидера. «Отсутствие лидера повергло наш народ в кровавый хаос, и это длилось не одно столетие», - заключил министр.

На следующий день после завершения конференции была организована экскурсия на высокогорное озеро «Казеной-Ам». Около 70 человек, среди которых были студенты, представители СМИ и МОПД «АХМАТ», общей колонной, состоявшей из микроавтобусов, легковых автомобилей и кареты скорой помощи, отправились на юго-восток Чечни, чтобы своими глазами посмотреть на одну из главных достопримечательностей Северного Кавказа - озеро «Казеной-Ам».

Один из участников экскурсии, Адам, заявил, что ему еще не удавалось съездить на «Казеной» и от предстоящей поездки ждет очень многого. «Я, конечно же, слышал об этом месте, видел на фотографиях и видео в интернете. Но этого мало, хочу сам все увидеть. Все-таки ни одна фотография не сможет передать то, что можно увидеть своими глазами», - сказал он.

Фото Тимура Абдуева

И это так. Чтобы в полной мере оценить всю красоту этих пейзажей, необходимо побывать там лично. «Казеной-Ам», вопреки общему представлению, это не только озеро. Его дополняют исключительной красоты пейзажи, горы, возвышающиеся вокруг, и исключительно чистый воздух.

Преодолев путь за 2,5 – 3 часа, делегация прибыла на базу, где ее встретили свежеприготовленным шашлыком. После студенты смогли осмотреть окрестности: кто пошел в горы, кто прогуляться вдоль берега, ну а другие решили поплавать на лодках.

После нескольких часов отдыха руководством делегации было принято решении о возвращении в город Грозный.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |