Чт, 28 марта, 15:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Хеда Хасмагомадова: Главное в медицине - вовремя поставить диагноз и начать правильное лечение

Хеда Хасмагомадова: Главное в медицине - вовремя поставить диагноз и начать правильное лечение

31.01.2019 15:25

15 февраля - Международный день онкобольного ребенка.

Этот день отмечается с 2003 года под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. Главная задача этого дня - обращение внимания людей на успехи и проблемы детской онкологии. В преддверии этой даты корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с главным детским онкологом Минздрава ЧР, доктором Республиканского онкологического диспансера ЧР Хедой Хасмагомадовой.

Хеда Эдильбековна, какова ситуация с детской заболеваемостью онкологией в республике, в частности, по сравнению со среднероссийскими показателями?

- В нашей республике на 100 тысяч детского населения больные онкологией составляют около 5%. И я бы не сказала, что мы сильно отличаемся от других регионов по среднероссийским показателям. Мы отличаемся выявляемостью, а в каких-то случаях - запущенностью, что связано с несвоевременным обращением жителей региона в медицинские учреждения.

Как выявить онкологию у детей на ранних стадиях?

- Это своевременное и регулярное обследование и контроль хронических заболеваний. Как правило, у многих детей даже на поздних стадиях самочувствие остается удовлетворительным. И часто рак обнаруживается случайно, на профилактическом осмотре. Более 50% детей поступают в клинику с опухолями уже на поздних, запущенных стадиях. Причина этому – слабая онкологическая настороженность, незнание врачами признаков ранних форм злокачественных опухолей и организации помощи детям в таких случаях.

Раковые заболевания у детей уникальны. Биологические реакции на лечение заболеваний одного типа сильно отличается у детей и взрослых. В целом, результаты лечения у детей лучше. Поэтому подходы в лечении должны быть разными.

Специфичной особенностью некоторых детских новообразований является их способность к самопроизвольной регрессии, то есть спонтанному обратному развитию. Она свойственна как доброкачественным, так и недоброкачественным опухолям. Причины такого явления неизвестны до сих пор. Также остается неизвестным такой феномен: когда злокачественные по своей природе опухоли теряют свои злокачественные признаки и протекают, как доброкачественные образования. Поэтому очень важно родителям быть бдительней и контролировать здоровье своих детей. И еще добавлю, что излечимость у детей возможна 100-процентная.

Хеда Эдильбековна, расскажите, какие факторы могут влиять на возникновение онкозаболевания у ребенка?

- Факторы, влияющие на возникновение онкологии у детей могут быть всевозможные: это и наследственность, и внешние причины, и иммунные нарушения. Но, ни один из этих факторов самостоятельно не подходит для объяснения всех случаев и разновидностей онкологии. Рак - заболевание, которое не возникает при наличии одного фактора, а по своду многих причин.

Какого рода медицинскую помощь оказывают маленьким пациентам региона, и какие меры принимаются руководством диспансера для улучшения качества обслуживания онкобольных детей?

- На сегодняшний день Республиканский онкологический диспансер имеет возможность оказания консультативно-диагностической помощи и амбулаторной помощи. У нас начали функционировать детские койки, что позволяет оказывать некоторые виды стационарной помощи.

Хеда Эдильбековна, существуют ли меры профилактики онкологии?

- Прислушиваться к своему ребенку, проходить своевременную диспансеризацию, обязательно лечить имеющиеся заболевания, не доводя их до хронизации. Ведь, главное в медицине - вовремя поставить диагноз и начать правильное лечение.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |