Пт, 29 марта, 11:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » По России около 20 регионов дают более 70% новых случаев ВИЧ-инфекции

По России около 20 регионов дают более 70% новых случаев ВИЧ-инфекции

03.07.2019 15:17

Минздрав РФ фиксирует около 20 основных регионов России, в которых регистрируются более 70% новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Фото с сайта tass.ru

При этом отмечается, что показатель пораженности не может однозначно говорить об ухудшении эпидемиологической ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

В целом по России около 20 регионов дают более 70% новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом рост показателя пораженности не может однозначно трактоваться как ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе. Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание, - говорится в сообщении.

В частности, за 2018 год ВИЧ был выявлен почти у 86 тыс. человек, что составило 58,6 случая на 100 тыс. населения (в 2017 - 58,4 на 100 тыс. населения). Обследование на ВИЧ в прошлом году прошел каждый четвертый житель России (почти 38 млн человек). По данным Минздрава, у 71% взрослого населения и 83% детей инфекция выявляется на ранних стадиях. В министерстве уточнили, что распространенность ВИЧ имеет существенные различия как в регионах, так и в субъектах РФ, и зависит от путей и факторов передачи инфекции, социально-экономических, этнокультурных и других особенностей региона, в том числе самой организации медицинской помощи населению.

"В каждом субъекте Российской Федерации разработан и активно реализуется план первоочередных мероприятий по ВИЧ-инфекции, который утверждается руководителем региона. Показатели охвата в регионах с высоким распространением ВИЧ-инфекции, как правило, превышают среднероссийский показатель, например, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - 32,1%, Ульяновская область - 31,5%, Новосибирская область - 29,6%, Тюменская область - 27,9%, Челябинская область - 27,8%. По данным федерального регистра, на 1 июля 2019 охвачено антиретровирусной терапией более 457 тыс. ВИЧ-инфицированных, что составляет порядка 62%", - сказано в сообщении.

Как сообщил СМИ руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский, процент инфицированного населения России с каждым годом растет.

Так, по данным Минздрава РФ, число зарегистрированных случаев вируса иммунодефицита человека в России на конец 2018 года превысило 896 тыс. против 871 тыс. в конце 2016 года. В 2011-2016 годы ежегодный прирост новых случаев составлял в среднем 10%. Наиболее распространен вирус в 23 субъектах РФ. В частности, в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Томской, Тверской, Ивановской, Омской, Мурманской, Ульяновской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |