Сб, 20 апреля, 17:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Пилоты СМП РСКГ и ведущих европейских соревнований выявят сильнейших на автодроме «Крепость Грозная»

Пилоты СМП РСКГ и ведущих европейских соревнований выявят сильнейших на автодроме «Крепость Грозная»

02.09.2019 09:25

В первые выходные октября, когда в Грозном отмечают День города, на одной из лучших кольцевых трасс страны состоится гонка на выносливость AKHMATRace-2019.

Лучшие пилоты России и представители иностранных государств, принимающие участие в национальных и зарубежных турнирах, в течение 4 часов будут сражаться за переходящий кубок«Ахмат», украшенный драгоценными самоцветами, и призовой фонд на общую сумму 5 миллионов рублей.

Командная гонка, в которой принимают участие экипажи на технике самых разных классов – от машин национального зачета S1600 до международных категорий TCR(Туринг) и GT– уравнивает скоростные возможности всех автомобилей. Благодаря принципу обязательных пит-стопов, продолжительность которых зависит от уровня подготовки машин, выиграть может экипаж даже из «младшего» зачета. Например, AKHMATRace-2017 покорился пилотам СМП РСКГ Глебу Кузнецову и Александру Дудареву, выступавшим на 150-сильном седане Volkswagen Polo. А в прошлом году победили Шота Абхазава и Харальд Шлегельмильх, пилотировавшие втроем более мощный Lamborghini Huracan.

Марафон AKHMATRace проводится в столице Чеченской Республики третий год подряд. С учетом формата, статуса и названия соревнования всегда активно поддерживаются исполнительной властью Чечни и посещаются не только многочисленными зрителями, но и Главой региона, Героем России Р. А. Кадыровым.

«С каждым годом участников все больше, - отметил Президент Федерации автоспорта Чечни Мохмад Ахмадов. – С учетом празднования Дня города Грозного в эти выходные AKHMAT Race – отличная возможность для всех спортсменов, членов их семей и друзей побывать на большом празднике.

Мы внимательно прислушиваемся к пожеланиям увеличить дистанцию гонки и в перспективе готовы увеличить дистанцию марафона. Идеал, конечно же, 24-часовой формат:уже сейчас у нас есть освещенный участок трассы в районе дрэг-стрипа, и создать искусственное освещение на всем автодроме тоже возможно.

Кроме того, мы ведем переговоры с Российской автомобильной федерацией, чтобы присвоить марафону AKHMAT Race статус Кубка России. Для этого соревнование должно проходить в несколько этапов, и мы рассчитываем проводить гонки не только в Чечне, но и на иных российских автодромах».

В предыдущие годы за кубок «Ахмат» сражались 26 экипажей, среди которых было немало звезд российского автоспорта.

«Приятно видеть в числе участников AKHMATRace пилотов Российской серии кольцевых гонок, - заявил руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Для спортсменов это отличная возможность вновь выйти на старт после завершения официального сезона, и каждый раз они подтверждают уровень своего мастерства на автодроме «Крепость Грозная».

Основные события в этом году развернутся в воскресенье, 6 октября. Часовая квалификация начнется в 11:40, в 13:00 пройдет торжественная церемония открытия AKHMATRace-2019, а сама гонка стартует в 14:00. Церемония награждения победителей и призеров в абсолютном зачете и классах S1600, туринг-лайт, супер-продакшн, туринг, GT и Спортпрототип состоится в 19:00 после подведения итогов, сообщает пресс-служба Российской серии кольцевых гонок.

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном, и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам туринг, туринг-лайт, супер-продакшн и Национальный добавился зачет "Национальный юниор" для молодых спортсменов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |