Пт, 19 апреля, 14:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Асият Муртазалиева: Повторное заражение COVID-19 возможно

Асият Муртазалиева: Повторное заражение COVID-19 возможно

03.07.2020 11:10

Чеченская Республика достигла хороших результатов в борьбе с коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день регион находится в числе лидеров по эффективности борьбы с пандемией. Многие политики и представители медицины отмечают, что такой результат - заслуга Главы республики Рамзана Кадырова, который с первых дней взял ситуацию под личный контроль.

Несмотря на все успехи, эксперты в сфере медицины отмечают, что есть вероятность повторного заражения COVID-19. Как рассказала главный эпидемиолог Министерства здравоохранения ЧР Асият Муртазалиева, случаи повторного заражения зафиксированы в Китае. В Чеченской Республике таких фактов нет, отметила она.

В интервью журналисту ИА «Грозный-информ» А. Муртазалиева рассказала о сегодняшней ситуации с коронавирусом в регионе, а также о том, какова вероятность повторного заражения этой инфекцией.

- Повторное заражение коронавирусом, к сожалению, возможно. Но это при условии, что человек не будет соблюдать правила личной гигиены, носить маску и т.д. В данной ситуации это очень важный аспект, - сказала А. Муртазалиева.

Она также отметила, что при повторном заражении болезнь у человека протекает в лёгкой форме.

- На территории нашей республики пока не было зарегистрировано повторных случаев заражения COVID-19, антитела могут защищать организм человека от трёх до шести месяцев, при этом риск повторного заражения сохраняется. Даже при наличии антител необходимо соблюдать меры профилактики, - сказала она.

Добавим, что учёными эффект вакцины от коронавируса пока не доказан, вакцина в процессе доработки и сейчас проходит клинические испытания. Однако, исходя из примера вакцины против вируса гриппа, можно предположить, чтос коронавирусом будет примерно такая же ситуация.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |