Сб, 20 апреля, 17:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российский омбудсмен недовольна организацией питания школьников, страдающих различными заболеваниями

Российский омбудсмен недовольна организацией питания школьников, страдающих различными заболеваниями

27.08.2020 12:31

Ситуация с организацией питания детей с сахарным диабетом, аллергией и ОВЗ в российских школах сегодня "плачевная", заявила РИА-Новости уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Здесь хочется... говорить не только о детях с сахарным диабетом, но и о детях, которым нужно специализированное питание, у которых есть особые пищевые потребности, например, это дети с аллергиями. По результатам наших проверок можем сказать, что здесь ситуация, к сожалению, плачевная. Ресурс для решения этой проблемы есть, а механизмов, к сожалению, как минимум недостаточно", - сказала Кузнецова.

Она разъяснила, что ресурс для решения проблемы - это президентская инициатива обеспечения горячим питанием, которая делает возможным направление средств в регионы РФ.

"А механизма реализации, понимания – как же все-таки этих ребятишек накормить? – пока до конца в регионах РФ нет. По крайней мере, наш мониторинг это показал. А мы провели достаточно серьезные исследования, к которым важно прислушаться, проанализировали более 43 тысяч образовательных организаций, охватили более 10 миллионов учащихся", - подчеркнула Кузнецова.

В 32 субъектах РФ вообще не организовано специализированное питание для детей с заболеваниями, отметила детский омбудсмен.

"Родители вынуждены их (детей) приводить, например, после завтрака и забирать перед обедом. И это никуда не годится. Мы особое значение придаем той обратной связи, которую удалось уже выстроить во многих регионах страны – это родительский контроль. Вот если у нас будет налажено четкое взаимодействие, то и "муха не проскочит", и мы обязательно узнаем, если какой-то ребенок не получает положенное по закону горячее питание, даже если формальные отчеты очень позитивные", - подчеркнула Кузнецова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |