Чт, 25 апреля, 21:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Температура и кашель – самые частые симптомы COVID-19

Температура и кашель – самые частые симптомы COVID-19

24.11.2020 09:50

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала ТАСС о том, что температура и кашель являются самыми частыми симптомами при коронавирусе.

Фото с сайта:medyunion.ru

«При инфицировании температура тела повышается у 78% пациентов, а кашель встречается у 57% граждан. При этом эти признаки болезни характерны как для легкого, так и для тяжелого течения коронавируса. У более половины пациентов температура не поднимается выше 38 градусов. Другие распространенные проявления COVID-19 — боли в мышцах и суставах, головная боль и слабость. Они наблюдаются у 15-40% заразившихся. Диарея, тошнота и рвота при коронавирусе встречаются примерно в 20% случаев и чаще, чем при других ОРВИ, так как на клетках слизистой оболочки кишечника находятся рецепторы фермента АПФ2 (ангиотензинпревращающий фермент 2). В редких случаях отмечаются ринорея, заложенность носа, ушей, першение в горле и конъюнктивит», - отметила Наталья Пшеничная.

Также у пациентов иногда могут возникать тромбоэмболические нарушения, неврологические расстройства и поражение почек. Некоторые зараженные жалуются на сыпь, однако это может быть связано с воздействием лекарственных препаратов или обострением другой патологии. Для россиян, которые переносят COVID-19 в тяжелой форме, характерны появление одышки и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

По словам Натальи Пшеничной, зараженные коронавирусом россияне в среднем теряют способность чувствовать запахи и вкусы на восемь дней. Этот симптом фиксируется в 87% случаев инфицирования и чаще встречается у женщин.

В России за последние сутки впервые выявили более 25 тысяч случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в стране зарегистрировано 2 114 502 случая коронавируса, 36 540 летальных исходов и 1 611 445 выздоровлений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |