Чт, 28 марта, 16:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Италия и Россия начали совместные исследования вакцины «Спутник V»

Италия и Россия начали совместные исследования вакцины «Спутник V»

13.04.2021 14:27

Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС.

В беседе с журналистами директор римского института профессор Франческо Вайя рассказал, что в рамках этого сотрудничества будут проводиться исследования российской вакцины "Спутник V".

"Сегодня мы подписали меморандум о научном сотрудничестве", - сказал Вайя.

Научные исследования российской вакцины "Спутник V", в том числе в сочетании с другими вакцинами от коронавируса, начнутся после одобрения протокола исследований Итальянским агентством по лекарствам (Aifa), сообщил Вайя.

"Сегодня мы подписали важнейший меморандум о научном сотрудничестве с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. После всех бюрократических процедур прибудут российские коллеги. Мы в ближайшее время подадим в Aifa научный протокол исследований для одобрения", - сказал Вайя.

При этом он добавил, что получил заверения в Aifa в заинтересованности поддержать данное исследование.

Российская вакцина "Спутник V" будет изучаться в римском Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в сочетании с вакцинами компаний AstraZeneca, Pfizer, Moderna, сообщил Вайя. По его словам, к испытаниям будут привлечены 600 человек. "Мы разделим на четыре группы по 150 человек и будем анализировать ввод двух разных аденовирусных векторов самого "Спутника", а также AstraZeneca, Pfizer, Moderna", - рассказал профессор. Главной целью он назвал изучение эффекта российской вакцины против вариантов коронавируса. "В основном мы говорим об известных на данный момент штаммах, которые мы выделили. И наше исследование должно служить научным ответом так называемых сомневающихся, чтобы продемонстрировать эффективность вакцин", - сказал Вайя.

Он уточнил, что через 10 дней прибудут российские коллеги. Римский институт запросил 600 доз для проведения исследования. Данное сотрудничество осуществляется в рамках подписанного во вторник меморандума с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, который ранее был одобрен областным парламентом региона Лацио.

Исследование "Спутника V" в Италии сможет начаться после одобрения итальянского регулятора.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |