Пт, 19 апреля, 23:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР будут прививать новой вакциной от COVID 19 "Эпиваккорона"

В ЧР будут прививать новой вакциной от COVID 19 "Эпиваккорона"

17.05.2021 12:13

В Чеченскую Республику поступило 1620 доз вакцины «ЭпивакКорона», разработанной государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом ИА «Грозный-информ» сообщила главный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева.

Она отметила, что вакцина отличается от "Спутник V" составом, сроком действия иммунного ответа и показаниями к применению.

Кроме того, как рассказала газете "Известия" главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина, в первые дни после прививки от коронавируса могут проявиться гриппоподобные симптомы. Врач также отметила, что очень редко после вакцинации у людей поднимается температура выше 39 °С, обычно — до 38 °С и, как правило, подобные симптомы сохраняются в течение суток после вакцинации.

«Опасаться не надо ничего, а наблюдать надо вот за чем. Могут быть гриппоподобные симптомы, гриппоподобное состояние. Слабость, немножко ломота, склонность ко сну, сонливость, может подниматься температура кратковременно. Она может сопровождаться немножко ознобом»,- добавила Драпкина.

Напомним, препарат «ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса, ее зарегистрировали осенью прошлого года. Как объясняла вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в отличие от «Спутника V», препарат центра «Вектор» является пептидным, он сделан из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. По словам Голиковой, обе вакцины от коронавируса не вызывают серьезных побочных эффектов, но «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее». Как указано в инструкции к препарату, «ЭпиВакКорона» также вводится двукратно с интервалом не менее 14 - 21 день. У получивших вакцину антитела вырабатываются в 94% случаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |