Сб, 20 апреля, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор рекомендует пройти вакцинацию переболевшим COVID-19

Роспотребнадзор рекомендует пройти вакцинацию переболевшим COVID-19

28.05.2021 11:54

Роспотребнадзор посоветовал переболевшим COVID-19 гражданам сделать прививку спустя несколько месяцев после выздоровления, сообщает газета "Известия" со ссылкой на заявление ведомства.

В ведомстве пояснили, что перенесенный коронавирус формирует естественный иммунитет, однако у специалистов нет точных данных о его длительности и эффективности.

«Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Эксперты предупредили, что после вакцинации все равно существует риск заражения, такие случаи уже наблюдались. Однако их количество мало, и болеют, в основном, пациенты, которые не получили необходимое число доз препарата или не соблюдали меры предосторожности.

Сделавшие же прививку граждане переносят COVID-19 в легкой форме, осложнений у них не возникает.

Напомним, накануне руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин заявил, что в России полностью вакцинировались от коронавируса порядка 10% граждан.

26 мая президент РФ Владимир Путин призвал россиян сделать прививку от коронавируса. Он отметил, что российские вакцины от COVID-19 — надежные и безопасные.

При этом глава государства заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя. По его мнению, граждане должны сами осознать эту необходимость и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с серьезной и даже смертельной опасностью.

Отметим, что масштабная вакцинация в России стартовала в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», ставший первым препаратом от COVID-19 в стране и мире, «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |