Пт, 19 апреля, 11:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Заур Закраилов о популяризации плавания в ЧР

Заур Закраилов о популяризации плавания в ЧР

14.09.2021 10:53

Плавание - один из самых популярных видов спорта, который одновременно приносит и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект. Чеченский пловец, мировой рекордсмен по нахождению в ледяной воде Заур Закраилов знает о полезных свойствах плавания не понаслышке. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» он рассказал, откуда идет его любовь к этому виду спорта и как плавание популяризируется в ЧР.

«Любовь к открытым водоемам, да и вообще к воде, идет еще с раннего детства. К плаванию, как к виду спорта, тяга возникла, когда был еще студентом и учился в Волгограде. В университете еженедельно проходил день плавания в бассейне. Именно тогда я познакомился с этим видом спорта. Но открытые водоемы я люблю больше, так как это намного полезнее, чем плавание в бассейне. Когда мы с друзьями приезжали на море, я всегда любил плыть на дальние расстояния, получал огромное удовольствие от этого», - рассказал З. Закраилов.

Последний заплыв Заура Закраилова длиной 120 км прошел на озере Байкал, он претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса и на событие года в мировом плавании на открытой воде, так как данным маршрутом ранее никто не пользовался.

Фото Ильи Киселева, Иркутск

«Плавание в Чеченской Республике развито, к сожалению, не так хорошо, как другие виды спорта. В свое время мы открывали Федерацию плавания в ЧР, также создали спортивный клуб «Аквапанкратеон Кавказ», который специализируется на проведении занятий в открытых водоемах. Мы привлекаем молодежь, проводим разного рода мероприятия. Делаем совместные заплывы. Переплывали Кезеной-Ам, Керченский пролив, Грозненское море. Идет активная популяризация данного вида спорта», - заявил пловец.

Отметим, Президент России Владимир Путин поручил с 2022 года включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха.

"Плавание - это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья, - указал глава государства на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. - Нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансировать программу по обучению детей плаванию начнем со следующего, 2022 года, причем и на федеральном, и на региональном уровнях".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |