Ср, 24 апреля, 02:04 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 7-летний мальчик из ЧР стал чемпионом СКФО по шахматам

7-летний мальчик из ЧР стал чемпионом СКФО по шахматам

17.12.2021 10:42

7-летний Умар Лингур из Грозного стал победителем первенства СКФО по быстрым шахматам. Соревнования проходили с 14 по 15 декабря в Буденновске.

Быстрые шахматы – это разновидность игры с ограничением времени на обдумывание ходов, где каждому игроку на всю партию даётся больше 10 минут, но менее часа. В первенстве приняли участие более 20 детей из каждой республики. Умар Лингур выиграл все девять отыгранных партий и стал чемпионом СКФО.

«Мы рады, что он увлекся этим видом спорта и хочет усиленно заниматься им дальше. Конечно, шахматы, турниры и учебу совмещать будет тяжело, но, я уверен, при поддержке Министерства ЧР по физической культуре и спорту все получится. Благодаря помощи со стороны ведомства Умар сможет добиться больших успехов не только в России, но и в мире», – рассказал ИА «Грозный-информ» отец чемпиона Хасбек Лингур.

Заниматься шахматами Умар начал в 6 лет под руководством своей тети - 4-кратной чемпионки СКФО по шахматам среди женщин, призера чемпионата Европы, чемпионки Кабардино-Балкарской республики Залины Лингур. В свои юные годы Умар также смог дважды завоевать звание чемпиона Нальчика - до 9 и 11 лет.

Сейчас перед Умаром стоит цель принять участие в чемпионате России. Однако, как признается сам юный шахматист, его мечта – стать чемпионом мира.