Пт, 29 марта, 13:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Экстремальные условия стали настоящим испытанием для музеев Чечни

Экстремальные условия стали настоящим испытанием для музеев Чечни

11.12.2009 14:43

Грозный. Национальный музей ЧР на сегодняшний день единственный региональный музей в Российской Федерации пострадавший в результате военных действий за период после второй мировой войны. В сегодняшних не простых условиях в мире, в котором наблюдаются многочисленные очаги напряженности и экстремизма, опыт деятельности музеев республики, как хранителей исторических культурных ценностей, заслуживает изучения, обобщения и распространения.

После каждой военной кампании, а их было в Грозном три, музейные работники, невзирая на опасности, активно участвовали в мероприятиях по спасению эвакуации и сохранению музейных ценностей. Они буквально раскапывали экспонаты из-под завалов музейных площадей, бережно расчищали и укладывали для сохранения в безопасные места, инвентаризировали их практически в военно-полевых условиях.

Следует отметить, что до начало военных действий один только Чеченский государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых около 86 тысяч составляли предметы основного фонда, а Республиканский музей изобразительных искусств им. П.З. Захарова – около 4 тысяч единиц.

- После завершения военной операции в Грозном, совместными усилиями Правительства ЧР, подразделений МЧС РФ и сотрудников грозненских музеев из-под развалин музейного здания были раскопаны 279 произведений живописи. Стараниями местных структур и при участии сотрудников республиканских музеев эти произведения были эвакуированы в Москву для реставрации, - рассказывает директор Национального музея Ваха Асталов.

Музейные работники смогли выйти на работу уже в мае 2000 года. До 2007 года работники музея практически сами укрепляли свою безопасность, создавали себе минимальные условия для осуществления функциональной деятельности, осваивая новые для себя специальности каменщиков, электриков, маляров. Одной из основных направлений деятельности музея – комплектование и выполнение утраченных музейных фондов. С этой целью коллективом музея по нынешний день проводится работа с населением по выявлению предметов, представляющих историческое и культурное значение.

По словам В. Асталова, на сегодняшний день музейный фонд Национального музея ЧР составляет около 33 тыс.ед. хранения. Из них 30 тыс.ед. – предметы основного фонда, то есть оригиналы предметов, представляющие историческую ценность. 2 тыс.ед. – предметы научно-вспомогательного фонда.

- В настоящее время в Москве на временном хранении в государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» находится 112 картин из фонда Национального музея ЧР, 94 из них наиболее ценные, пострадавшие в результате военной кампании в республике. Сегодня уже полностью отреставрирована 41 картина, 2 полотна прошли техническую реставрацию, 42 еще остаются не восстановленными, - отметил В. Асталов.

Надо сказать, что реставрационные работы напрямую связаны с финансированием этого процесса. В то же время следует заметить, что директор реставрационного центра высказал мнение о невозможности реставрации многих из остающихся полотен ввиду масштабности их повреждений. Руководством музея достигнута договоренность о том, что в ближайшее время руководство реставрационного центра завершит работы по обследованию картин, составлению их сметы на выявление, которые по характеру их повреждений не могут быть восстановлены.

При завершении данной работы, говорит директор музея, появится возможность у руководства министерства культуры ЧР и Национального музея Чечни составить вопрос перед федеральным центром и республики о финансировании работ по реставрации великолепных произведений живописи фонда и возвращению их в родной музей.

Следует подчеркнуть, что за все это время, несмотря на отсутствие необходимых условий, музей не прекращал научно-просветительской, экспозиционной и выставочной деятельности. Восстанавливая межрегиональные связи с музейной общественность и интегрируясь в российской культурное пространство в залах Третьяковки не раз проходили выставки отреставрированных и изуродованных войной картин. Были организованы выездные художественные выставки.

Сегодня когда восстановление Национального музея ЧР стало одним из приоритетов, прежде всего для руководства республики. Когда Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что национальные ценности служат сохранению самобытной идентичности народа. Национальный музей ЧР признан одним из основополагающих институтов в этом процессе.

- По федеральной целевой программе на 2008-2011 год начато строительство нового музейного комплекса. Отрадно отметить, что глава республики Р. Кадыров лично патронирует вопрос улучшения материально- технической базы филиалов Национального музея. По его личному указанию с нулевой отметки отстроено основное здание литературно-этнографического музея им. Л.Н. Толстого, реставрированы уже имевшие и возведены новые этнографические типологические постройки. Одновременно завершены ремонтно-реставрационные работы старинного дома-особняка, литературного музея им. М.Ю. Лермонтова, облагорожена и декорирована территория музея. Названые музеи стали, без преувеличения, лучшими объектами культуры на территории Шелковского района. Все эти восстановленные комплексы могут стать хорошей базой для проведения всероссийских и международных творческих мероприятий, - подчеркнул Ваха Асталов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |