Сб, 20 апреля, 04:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский борец примет участие в розыгрыше Кубка Мира

Чеченский борец примет участие в розыгрыше Кубка Мира

07.02.2011 15:23

На проходившем в Тюмени 50-й международном турнире по греко-римской борьбе серии Гран-при памяти Ивана

Поддубного выступал и чеченский борец Шахрудин Аюбов.

Как сообщает chechenasso. ru , этот престижный турнир носит название неофициального чемпионата мира. В юбилейных состязаниях участвовали именитые спортсмены из России, США, Израиля, Белоруссии, Украины, Венгрии, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. Естественно, кроме желания завоевать высшие награды, у борцов в этот раз был и дополнительный стимул – войти в ранг «полувековых» чемпионов.

Пальму первенства чеченский борец Шахруди Аюбов оспаривал в весовой категории до 120 кг. В первой схватке Шахруди выиграл у представителя Узбекистана, во втором одолел белорусского спортсмена. За выход в финал одержал победу над чемпионом России Александром Анучиным. В финале чеченскому борцу противостоял олимпийский чемпион Хасан Бороев. В упорной борьбе с минимальной разницей в баллах, уступив Х. Бороеву, чеченский борец занял вторую ступень пьедестала почета.

Победа Бороеву далась нелегко. Вот что сказал чемпион после поединка:

- Мы в жизни с Шахруди – друзья, но на ковре, сами понимаете, дружба отступает на второй план. За две минуты до выхода на ковёр финальной встречи пожелали друг другу удачи. Появились на арене Тюменского цирка, где проходили решающие поединки, с противоположных сторон. Как будто тигр со львом. Вышли решительные, с единственным желанием победить. А после финала мы с ним стояли вместе, улыбались, дружески обсуждали ход схватки. Мы борцовские качества друг друга хорошо знаем. Я – его, а он – меня. Поэтому мне с Шахруди приходилось очень нелегко. Он отлично знает мои ударные стороны и, наверное, ему было обидно, что он прозевал мою атаку.

Нам удалось связаться с Шахруди Аюбовым, задать и ему несколько вопросов.

Расскажите немного о себе…

-Родился в 1981 году в селе Бено-Юрт Надтеречного района Чеченской Республики. В 1989 году наша семья переехала в сибирский город Омск. Без особой тяги к знаниям окончил среднюю школу. Отец захотел, чтобы я поступил в Высшую школу милиции, но меня не увлекала профессия милиционера. И после раздумий на семейном совете было решено, что я должен поступить в Сибирский государственный институт физической культуры и спорта.

Трудно было адаптироваться в новой обстановке?

-Первая встреча в спортивном зале с сокурсниками на меня произвела сильное впечатление. При виде таких здоровых и сильных атлетов у меня появился шок. В момент моего зачисления в институт, при росте 180 кг , я весил всего 70 кг. Но я сделал для себя вывод, что обратной дороги нет. Начал усердные тренировки, и в течение двух лет набрал необходимую массу тела и стал кандидатом в мастера спорта. Уже на третьем курсе, опережая некоторых однокурсников, выполнил норму МС. До сих пор помню, как однажды на одной из тренировок, наш главный тренер сказал, что из нас только несколько человек сделают спортивную карьеру. Уверен, что я в этот список я не входил. Но я без устали занимался и четко понимал. Что только повседневные тренировки. Воля, упорство могут привести меня к заветной цели – победе на соревнованиях высоких рангов.

- Как Вы оказались в Москве?

Будучи на третьем курсе, переехал в Москву благодаря своему дяди, и переводом был зачислен в Российскую Академию физкультуры.

- С чего началось Ваше участие в спортивных турнирах?

-Мое первое выступление и поражение было на первом курсе, на чемпионате города Омска. Выступая в 2004 году на чемпионате мира Вооруженных Сил (Латвия) получил травму ноги и был снят с ковра

Ваш первый успех?

-В 2006 году на чемпионате России стал бронзовым призером

Расскажите о своей семье

-Живу и тренируюсь в Москве. У меня есть мама и три брата. Самый младший Бислан-16 лет, средний Алихан - 23 лет мастер спорта, старший Бекхан также МС. В данное время Бекхан сам уже является наставником. Каждый из нас тренируется в разных клубах. На выходные мы обязательно собираемся у матери. Мама у нас очень добрая, ласковая и в то же время сильная, так как у нас отца уже нет, она за отца и за мать. Несмотря, на то, что мы часто звоним и общаемся с ней по телефону, она переживает за нас и ждет выходных, когда мы соберемся вместе. Дома всегда на столе нас ждут наши традиционные и любимые блюда. Мама старается приготовить каждому из нас наши любимые кушанья. Дома обсуждаем, делимся и рассказываем все, что произошло за неделю. Мама если надо и поругает, и посоветует, и похвалит.

Ближайшие соревнования?

-16 февраля в Минске пройдет розыгрыш Кубка Мира, в котором я должен принять участие. Хотел бы, пользуясь случаем, отметить, что где бы не находился человек, он должен помнить и не забывать, кто он и откуда. За пределами своей малой родины человек своими действиями показывает лицо своей нации, родины. Поэтому мы здесь, проживающие в Москве чеченские спортсмены, поддерживаем связь, помогаем друг другу морально, и если есть необходимость и материально.

- Чтобы Вы пожелали молодежи?

-Я очень рад, что наш Глава республики уделяет столько внимания молодежной политики. Благодаря Рамзану Ахматовичу у них сейчас есть выбор, в Чечне построены и восстановлены ДЮСШ, стадионы, детские клубы. Желаю нашей молодежи заниматься спортом, и даже если не получится стать олимпийским чемпионом, физкультура и спорт – это всегда здоровое тело. В здоровом теле – здоровый дух.

- Желаем Вам удачи!

Спасибо. И Вам творческих успехов.

Шахруди - член сборной России, двукратный призер чемпионата страны, бронзовый призер международного турнира (Венгрия), победитель турнира памяти ЗТ СССР Николая Яковенко и др. В этом году Шахруди ждут очень серьезные испытания. Весной в составе сборной России он должен принять участие в чемпионате Европы, а в июне в Красноярске поборется за звание чемпиона России, которое позволит ему принять участие в главных соревнованиях года – чемпионате мира-2011

Шукран Якумова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |