Чт, 28 марта, 18:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Аслаудин Абаев: "При такой поддержке мы добьемся хороших результатов"

Аслаудин Абаев: "При такой поддержке мы добьемся хороших результатов"

21.10.2011 15:57

Аслаудин Абаев - заслуженный мастер спорта СССР, главный тренер Чеченской Республики по греко-римской борьбе. Он является воспитанником заслуженных тренеров России и СССР Сайд-Селима и Сайд-Ахмеда Абдулаевых. Его спортивная карьера пришлась на 80-е годы прошлого века. Выступал Аслаудин в весовой категории до 68 кг. Первый его крупный трофей - Кубок СССР (1986 г.), следом он выигрывает чемпионат СССР. В 1987 году на чемпионате мира во французском городе Клермон - Ферран Аслаудин становится чемпионом мира. В том же году в финском городе Тампере он становится чемпионом Европы. Далее он выигрывает множество международных турниров, в том числе турниры серии Гран - При в ФРГ, Венгрии, Финляндии, Гран-При «Иван Поддубный» в Эстонии и Румынии. Завершил свою карьеру Аслаудин в 1988 году после того, как его не включили в команду сборной страны для участия в Сеульской Олимпиаде-88. Предпочтение отдали Левону Джулфалакяну, хотя Аслаудин Абаев не раз побеждал его на спаррингах, и на официальных соревнованиях.

О себе Аслаудин говорить не любит, но согласился ответить на вопросы, касающиеся развития спорта, в частности, успехах борцов греко-римского стиля.

-Аслауди, расскажите, пожалуйста, об успехах «греко-римлян» республики в 2011 году?

-Надо сказать, что греко-римская борьба в Чеченской Республике только начинает набирать обороты, наши лучшие результаты не за горами. Но в этом году на первенстве России среди юношей двое ребят -А. Губаев и С. Висаитов выиграли бронзовые награды. Благодаря этому выступлению они претендовали на поездку на первенство Европы. К сожалению, Губаев на отборочном турнире не проявил своих лучших качеств. А проблемы Висаитова - это наверное, проблемы всего подрастающего поколения: буквально за неделю до первенства Европы, на УТС он нарушил дисциплину, за что был исключен из сборной России, сборной Чечни, и соответственно не попал на эти состязания. Такие случаи не выдержанного молодого спортсмена не единичны. Это по-моему не только издержки войны, но и издержки воспитания.

Артур Лабазанов выступая на первенстве России среди молодежи, занял второе место, и тем самым завоевал право участия на чемпионате Европы. Однако, на чемпионате континента нашему спортсмену не повезло, он оказался только на 8 месте.

Взрослые борцы греко-римского стиля еще не настолько сильны, чтобы показывать желаемые результаты на всероссийском уровне. Хотя на первенстве СКФО в общеитоговом зачете чеченская команда заняла третье место, что является неплохим результатом. В личном зачете наши ребята заняли следующие призовые места: титул чемпиона завоевал Мурад Мучураев, серебряным призером стал Ибрагим Исаев и третьи места заняли Лом -Али Акаев и Ислам Хакуев. Эти же борцы приняли участие и в чемпионате России, но, к сожалению, выступили неудачно. Надо отметить, что эти ребята только что переступили порог взрослой команды.

Относительно прошедшего года, в этом году прогресс очевиден. Ребята стремительно растут в мастерстве. И еще хотелось бы отметить, что интерес и внимание к этому виду спорта растет с каждым годом, руководство республики оказывает финансовую помощь для участия в различных соревнованиях. Я уверен, что поддержка будет и в дальнейшем.

-С какими проблемами вы сталкиваетесь?

- Я думаю, что вице-президенты нашей федерации озвучили проблему отсутствия специализированного зала, на чем опять хотелось акцентировать внимание. Единственное наше спасение это СВШСМ, где находится один ковер и два татами. Необходимо отметить, что некоторые любители греко-римской борьбы, стремясь к тому, чтобы дети занимались спортом, дарят борцовские ковры школам республики, таких примеров очень много. Но, тем не менее, в школах нет должных условий для профессионального занятия спортом, ведь необходимы как просторные помещения, врач, в случае необходимости, так и душевые комнаты.

-На прошедшем недавно чемпионате мира по греко --римской борьбе третье место занял Арсен Джулфалакян - сын главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе, Олимпийского чемпиона 1988 годов Левона Джулфалакяна, с кем вы боролись в середине 80-хгодов. Вспомнили ли Вы в связи с этим, перипетии тех схваток. Что вызывает радостные эмоции, а что негативные от воспоминаний….?

- Если сказать откровенно, то воспоминания не вызывают радостных эмоций, так как в голову приходят события, перекликающиеся с войной, поэтому я даже не хочу ничего вспоминать. ..Да , в свое время в моей жизни было много ярких эпизодов, связанных в первую очередь со спортом, но это в прошлом. На сегодняшний день у меня много работы и на воспоминания времени не остается, и я даже рад этому.

-Чтобы Вы хотели пожелать сегодняшней молодежи?

-Терпение, и еще раз терпение-это самое главное в любом деле и не только в спорте. Касаемо спортсменов: у нас очень много талантливых ребят, но, к сожалению, быстро бросающих спорт из-за нехватки терпения. Воспитать эту черту в спортсмене может только тренер. Терпение помноженное на труд –вот формула успеха любого спортсмена.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить свое уважение президенту нашей Федерации Адаму Делимханову, а также вице-президентам Хоже Джукаеву и Абдул-Гани Даудову за их профессионализм, знания и самоотдачу. И я уверен, что с теми возможностями, которые предоставляют Глава республики Рамзан Кадыров, министерство Чеченской Республики по физической культуре, спорту и туризму и руководство Федерации спортивной борьбы ЧР, мы добьемся хороших результатов.

Шукран Якумова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |